Новости

Главе Сургута напомнили о необходимости госэкспертизы при рекультивации сургутского полигона ТБО

Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура рассмотрела обращение экоактивистов «Зеленого Фронта» о нарушениях при разработке проектной документации на рекультивацию земель, занятых объектом размещения отходов в г. Сургуте.

В своем обращении экологи отметили, что анализ проектной документации, в соответствии с которой планируется проводить рекультивацию нарушенных земель, показал, что стоимость проектных решений сильно завышена, сам проект имеет значительные противоречия с фактическим состоянием объекта рекультивации. Часть оборудования, например система активной дегазации, из-за санкций недоступна к применению на настоящий момент.

Более того, экологи отметили, что в случае, если финансирование объекта капитального строительства осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, то в соответствии с пунктом 1 части 3.3 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ проектная документация подлежит государственной экспертизе в части проверки достоверности определения сметной стоимости. Однако, по данным ФАУ «Главгосэкспертиза», проектная документация по указанному объекту на государственную экспертизу в Учреждение не предоставлялась. Согласно данным ЕГРЗ, проектная документация была рассмотрена негосударственной экспертизой ООО «Югорский экспертный центр». При этом, ведомство уточняет, что неоднократно уведомляло Минприроды России об аналогичных фактах завышения сметной стоимости ликвидации объектов накопленного экологического вреда.

Прокуратура доводы о необходимости прохождения государственной экспертизы подтвердила. Между тем, учитывая, что реализация мероприятий по рекультивации полигона ТБО не начата, выводы о нарушениях при ее проведении являются преждевременными, сообщили в прокуратуре. С целью исключения нарушений требований закона в дальнейшем глава города и арендатор земельного участка, на котором располагается полигон ТБО, проинформированы прокуратурой об основаниях для обязательной оценки документации в рамках государственной экспертизы.

alt : Скачать PDF

Теги: , ,

Опубликовано: 07 февраля 2023
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30