Новости

На свалках ТБО Верхней Салды и Невьянска выявлены природоохранные нарушения

В ноябре 2022 года активистами межрегиональной экологической организации "Зеленый Фронт" в рамках общественного мониторинга были выявлены признаки нарушений природоохранного законодательства на полигонах ТБО, расположенных на севере Свердловской области -  г. Верхняя Салда и Невьянск.

Активисты выявили, что свалка пром-бытовых отходов в г. Верхняя Салда расположена в непосредственной близости от р. Черная и в восточной части свалки имеются признаки стока фильтрата в сторону реки. В настоящий момент размещение отходов ведется в южной части свалки. При этом, отходы размещаются на почве, на неподготовленном земельном участке, без гидроизоляции дна, без ограждения, осушительных траншей и тд. Размещение отходов ведется за границами предоставленного земельного участка.

На свалке ТБО г. Невьянск размещение отходов в северо-восточной стороне ведется с выходом свалочного тела за пределы земельного участка. Размещение отходов ведется на неподготовленном земельном участке (на почве) с отсыпкой мусором дренажной канавы. В западной части свалки отсыпка также ведется на дренажную (кольцевую) канаву. Деятельность по размещению отходов осуществляется в отсутствии соответствующей лицензии, проектной документации на объект.

Из поступивших в адрес экоактивистов ответов Уральского межрегионального управления Росприроднадзора следует, что на свалке в Невьянске нарушения лицензионных требований и ряд нарушений в области обращения с отходами были выявлены еще в 2021 году, выданные предписания на устранение нарушений были МБУ "УХ НГО" многократно проигнорированы, за что юридическое лицо в 2022 году было привлечено к ответственности по ч. 38 ст. 19.5 КоАП РФ.

Верхнесалдинской городской прокуратурой совместно с Управлением Росприроднадзора была проведена проверка деятельность МУП "Гор.УЖКХ" при эксплуатации полигона ТБО в г. Верхняя Салда. В ходе проверки выявлены нарушения требований природоохранного законодательства и прокуратурой приняты меры в рамках установленных полномочий.

alt : Скачать PDF

Теги: ,

Опубликовано: 13 декабря 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30