Новости

Власти решили продлить на три года срок работы устаревших свалок

Разрешение на работу старых полигонов истекает 1 января 2023 года. В 25% регионов до сих пор не создана современная инфраструктура по обработке отходов, что грозит «мусорным коллапсом», отмечает глава профильного комитета Госдумы.

Правительство решило продлить на три года, до 1 января 2026-го, срок работы устаревших полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО). Соответствующие поправки направлены в Госдуму.

Речь идет о полигонах, введенных в эксплуатацию до 2019 года, то есть до начала «мусорной реформы», и не имеющих документации. На них было разрешено захоранивать отходы до 1 января 2023 года. Предполагалось, что до этого времени по всей стране будет построена необходимая инфраструктура, включая современные полигоны. Но почти в 25% регионов это до сих пор не сделано, отмечает комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды: «В 21 субъекте по-прежнему некуда вывозить отходы, нет соответствующих объектов размещения, нет инфраструктуры». Глава комитета Дмитрий Кобылкин в своем телеграм-канале отмечает, что на полигонах, не имеющих документации, размещается почти 6 млн т отходов. Это десятая часть всех коммунальных отходов в стране.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «На самом деле ситуация хуже, чем показывает статистика, поскольку даже внесенные соответствующим образом в ГРОРО полигоны ТКО зачастую работают с грубыми нарушениями. Продление на 3 года «срока действия» свалок повлечет продолжение загрязнения окружающей среды. Такие свалки нужно срочно закрывать и рекультивировать. Зачастую это заваленные мусором участки почвы, которые постоянно горят и затапливают загрязненными стоками округу. Тут, по сути, происходит эко-шантаж - региональные власти не могут построить современные объекты и доводят ситуацию до коллапса, а население получает проблемы со здоровьем и ухудшение состояния окружающей среды».

Теги: , ,

Опубликовано: 28 ноября 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30