Новости

Размещение ТКО на полигонах в Саранпауле и Андре ведется вне правового поля

В Игриме ликвидируют свалку, в Саранпауле построят мусороперерабатывающий комплекс. В остальном без перемен - эксплуатация ряда мусорных полигонов в Югре ведется регоператором с нарушением закона.

Росприроднадзор сообщил о результатах проверочных мероприятий по вопросу многочисленных нарушений требований законодательства в области обращения с отходами со стороны регионального оператора на территории ХМАО-Югры.

В ответе сообщается, что деятельность по обращению с отходами АО "Югра-Экология" осуществляется на основании лицензии. В ноябре 2020 года Управлением Росприроднадзора совместно с прокуратурой была проведена внеплановая выездная проверка в отношении АО "Югра-Экология".

В ходе той проверки было установлено, что при эксплуатации полигона утилизации бытовых отходов поселка Андра осуществляется размещение отходов, которые отсутствуют в лицензии, эксплуатация объекта осуществляется в отсутствие проектной документации, получившей положительное заключение госэкоэкспертизы, на полигоне допускается складирование отходов вне рабочей карты. Напомним, тогда экоактивисты "Зеленого Фронта" обратили внимание надзорного органа на то, что на полигоне в Андре размещаются вывозимые с территории района твердые коммунальные отходы, что не предусмотрено лицензией регионального оператора.

В рамках проверки также установлено, что полигон утилизации ТБО села Саранпауль эксплуатируется АО "Югра-Экология" в отсутствие лицензии, а также проектной документации, получившей положительное заключение госэкоэкспертизы. По факту выявленных нарушений компанию привлекли к административной ответственности по ст. 8.1, ч.11 ст.8.2, ч.1 ст.8.4 КоАП РФ.

В мае 2022 года Росприроднадзором проведена внеплановая проверка площадки временного накопления отходов поселка Игрим, в ходе которой установлено, что указанная площадка не эксплуатируется, а накопление отходов, в том числе биологических и запрещенных к захоронению, осуществляется на несанкционированной поселковой свалке, расположенной на том же земельном участке, что и площадка временного накопления. По данному факту Росприроднадзором объявлено предостережение АО "Югра-Экология". Информация о нарушении АО "Югра-Экология" схемы потоков отходов, предусмотренной Территориальной схемой, направлена в адрес заместителя Губернатора ХМАО-Югры для принятия мер в рамках полномочий.

В сентябре 2022 года по факту размещения АО "Югра-Экология" отходов на объектах размещения в Андре и в Саранпауле без лицензии Росприроднадзором объявлено предостережение региональному оператору.

Также сегодня в адрес "Зеленого Фронта" поступил ответ из прокуратуры Березовского района, согласно которому полигон ТБО в Саранпауле является собственностью муниципального образования Березовского района и передан в аренду АО "Югра-Экология". Эксплуатация полигона осуществляется без лицензии, поскольку срок эксплуатации полигона истек.

14 ноября 2022 года администрация Березовского района сообщила в прокуратуру, что в Саранпауле запланировано строительство АО "Югра-Экология" мусороперерабатывающего комплекса. Между тем, в связи с непринятием администрацией района конкретных мер по продлению срока эксплуатации полигона решается вопрос о направлении в суд искового заявления об обязании администрации устранить выявленные нарушения закона.

Также Решением Березовского районного суда от 31.10.2022 г. исковые требования прокурора о возложении на администрацию Березовского района ликвидировать несанкционированную свалку отходов, расположенную в 3,5 км от Игрима, были удовлетворены.

Ранее активисты "Зеленого Фронта" обратились в прокуратуру и Росприроднадзор с просьбой принять меры, направленные на устранение нарушений со стороны регионального оператора АО "Югра-Экология", в части незаконного размещения твердых коммунальных отходов на полигонах в Андре и Саранпауле,  нарушения схемы потоков при складировании отходов на свалке в пгт. Игрим. В октябре 2022 года жители с. Саранпауль пожаловались, что на подъезде к местному полигону ТБО растет несанкционированная свалка.

alt : Скачать PDF

Теги: ,

Опубликовано: 24 ноября 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30