Новости

Сжигание медотходов в Кургане с нарушениями саннорм продолжается

Курганская прокуратура сообщила экоактивистам МОО "Зеленый Фронт" о результатах проверки компании ООО "Утилит - Сервис", занимающейся сжиганием медицинских отходов в Кургане.

Как сообщает прокуратура, представление об устранении выявленных нарушений законодательства, внесенное Курганской межрайонной прирородоохранной прокуратурой генеральному директору ООО "Утилит - Сервис", рассмотрено. Изложенные в нем требования удовлетворены частично. Так, компания организовала мероприятия по проведению инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и постановке объекта негативного воздействия на окружающую среду на государственный учет.

Вместе с тем, ООО "Утилит-Сервис" не принято мер к устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в части разработки проекта санитарно-защитной зоны производственой площадки, расположенной в г. Курган, ул. Омская, д.94А. В связи с чем, природоохранной прокуратурой подготовлено исковое заявление в суд к ООО "Утилит-Сервис" о возложении соответствующей обязанности.

Кроме того, в связи с длительным неисполнением обязанности по постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, генеральный директор был привлечен в начале октября к административной ответственности по ст. 8.46 КоАП РФ.

Сейчас экологи ожидают результатов рассмотрения Управлением Роспотребнадора по Курганской области дела об административном правонарушении по ч.1 ст.6.3 КоАП РФ, возбужденного ранее прокуратурой.

Напомним, годом ранее прокуратура через суд приостановила деятельность еще одной компании, сжигающей медотходы на улице Омская в Кургане. А проведенная после обращения экоактивистов проверка еще в начале 2021 года показала нарушения и на данной производственной площадке компании "Утилит-Сервис".

alt : Скачать PDF

Теги: , , ,

Опубликовано: 24 октября 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31