Новости

«Цены растут, качество падает»: почему тендер на вывоз мусора в миллиард не сделает Петербург чище

Тендер на вывоз мусора объявили в Петербурге ценой почти в миллиард рублей. Закупку объявило АО «Невский экологический оператор». Стартовая цена составляет 924 млн, информация размещена на сайте госзакупок. Соглашение с будущим подрядчиком будут заключать на год. Заявки принимают до 3 ноября, итоги подведут 8 ноября.

Эколог и председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, почему дорогостоящий тендер не сулит Северной столице чистых улиц и не гарантирует отсутствия свалок в пригороде.

По словам эксперта, стартовавшая в 2022 году мусорная реформа по плану должна была в разы улучшить ситуацию с вывозом отходом в городе, улучшив качество за меньшие деньги. Однако, как это часто случается с большинством проектов, за которые берется Смольный, все планы рухнули. А в первые дни января Петербург и вовсе утонул в отходах.

«Я могу сказать, что цены растут, а качество обслуживания падает. И это все граждане могут сказать. Цены грандиозные, просто заоблачные. Для чего придумали НЭО? Чтобы уменьшить нагрузку, чтобы меньше денег платили, но получили более качественное обслуживание. В результате заоблачные цены, ничего не уменьшилось. Раньше вывести свалку стоило условно 30 млн, теперь 50 стоит. Но никто не вывозит толком и документы потом невозможно забрать, куда повезли [мусор] в итоге. Население не видит улучшения ситуации вообще», — возмущенно подчеркнул эксперт.

Помимо высоких цен, мусорная реформа в городе трещит по швам в том числе из-за чехарды с подрядчиками, которые вывозят отходы из петербургских дворов. Обещанные мусорные заводы так и не запустили, сдвинув этот проект еще на год.

«Заявляли, что запустят завод — так запускайте. Какие меры приняты по большому счету? Никаких. Везти некуда, поэтому цена запредельная. Сейчас мусор вывозит якобы компания "Ресурс АТЭ". Я такую компанию первый раз слышу. 99 %, что у нее нет ни полигона, ни мощностей, иначе она бы раньше где-то фигурировала. Это какой-то перекупщик, наверное», — отметил Сергей Виноградов.

Что касается полигона РАСЭМ под Выборгом, на который подрядчики вывозят мусорные отходы, то он является слишком дорогим удовольствием для горожан, уверен эколог. При этом вместить в себя весь объем участок не в состоянии.

«РАСЭМ был переполнен, лицензия заканчивалась. А потом вдруг расширился, запустился. При этом нет данных, чтоб он государственную экспертизу проходил. Он будет заполнен через месяц. Туда машину из Питера отправлять надо на полдня. Нужно вывозить мусор ближе. А для чего это делается? Это будет очень дорогое плечо, за которое мы, жители, будем платить. Но поедет мусор, конечно, не туда [РАСЭМ]. Заключат договор с другими компаниями и повезут в другие, где ближе. С документами обманывать будут не они, а тот, с кем заключили договор, кто повез мусор. Их накажут, оштрафуют. То есть виноваты, но не мы», — добавил Сергей Виноградов.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали, как изменились планы Невского экологического оператора по запуску пяти мусорных заводов в Северной столице, которые горожанам обещали перед стартом реформы.

Теги: , , , ,

Опубликовано: 19 октября 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30