Новости

Прокуратура озвучила ущерб от размещения токсичных отходов у железнодорожной станции в Нижневартовске

Ущерб от нелегального размещения отходов бурения на Мыхпайском месторождении в районе железнодорожной станции № 2 в Нижневартовске составляет сотни миллионов рублей. Об этом официально проинформировала прокуратура ХМАО.

На площадку более десяти лет завозились ядовитые шламы. Эту деятельность связывали с организациями, через цепочки лиц связанными с окружением предпринимателя Салавата Шакирова. Однако, несмотря на неоднократные проверки, никто из причастных к загрязнению территории ответственности не понес.

Незаконное складирование промышленных отходов интенсифицировалось прошлым летом. Как выяснилось, в настоящее время арендатором площадки выступает столичное ООО «АльфаСпецПром», а субарендатором и фактическим эксплуатантом – тюменская фирма «Мостэк». Обе конторы аффилированы с предприятиями орбиты Шакирова.

После многочисленных сигналов от жителей и экологов надзоры были вынуждены приступить к проверкам. Было установлено, что шламы на Мыхпай ввозятся по договорам с «Самотлорнефтепромхимом» с 24 площадок Самотлорского месторождения «Роснефти». Однако к самому «Самотлорнефтепромхиму» на текущий момент никаких санкций не последовало. Приостановлена лишь деятельность оператора площадки – ООО «Мостэк».

Кроме того, «зеленые» настаивали на озвучивании ущерба, нанесенного окружающей среде в результате незаконной деятельности. К настоящему моменту известно о целой серии административных дел, возбужденных в отношении тюменской фирмы.

«Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой в деятельности ООО «Мостэк» выявлены нарушения при обращении с отходами, земельного и санитарно-эпидемиологического законодательства, что послужило основанием для внесения в ноябре 2021 года в адрес руководителя юридического лица представления об их устранении, по результатам рассмотрения которого прокурору отказано в его удовлетворении. За отказ в удовлетворении представления прокурором в отношении общества и его генерального директора возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 17.7 КоАП РФ, которые судами рассмотрены и виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Тюменским областным судом при рассмотрении апелляционной жалобы юридического лица административные наказания оставлены без изменения», – проинформировал и.о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры ХМАО Александр Юрин.

Кроме того, представитель ведомства сообщил председателю МРОО «Зеленый фронт» Сергею Виноградову о других санкциях в отношении предприятия.

«Природоохранной прокуратурой в отношении ООО «Мостэк» в июле 2022 года вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.2, ст. 8.46 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Нижневартовский городской суд (ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ) и управление (ст. 8.46 КоАП РФ). По результатам их рассмотрения общество привлечено к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности на производственной площадке в границах земельных участков по адресу: Нижневартовск, район ж/д станции Нижневартовск-2 сроком на 60 суток и штрафа соответственно», – уточнил Александр Юрин.

При этом в прокуратуре отмечают, что ранее выданные предписания об устранении нарушений «Мостэк» продолжал игнорировать, из-за чего в октябре в отношении фирмы были возбуждены очередные дела по ч. 1 ст. 8.2, ст. 8.46 КоАП РФ. Судя по всему, на этом санкции в отношении эксплуатантов площадки исчерпаны не будут. В частности, Северо-Уральское управление Росприроднадзора уже подсчитало ущерб.

«Произведенный управлением расчет ущерба окружающей среде в размере более 363 миллионов рублей находится на согласовании в Центральном аппарате Росприроднадзора. Кроме того, по фактам воспрепятствования законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) и непредставления ему информации и документов управлением в отношении общества составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 19.7 и ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ (на рассмотрении). По результатам настоящей проверки природоохранной прокуратурой в адрес главы Нижневартовска внесено представление об устранении нарушений закона, в суд заявлен иск об обязании ООО «Мостэк» возместить вред, причиненный компонентам природной среды, а также инициировано проведение следственным отделом по Нижневартовску СУ СК РФ по ХМАО-Югре доследственной проверки по ст. 246 УК РФ», – проинформировали в прокуратуре.

Теги: , ,

Опубликовано: 18 октября 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30