Новости

Росприроднадзор требует от птицефабрики «Белгранкорм-Великий Новгород» возместить 30 миллинов за вред почвам

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора направило в адрес ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» претензионное письмо о возмещении 30,5 млн рублей ущерба, причиненного почвам размещением куриного помета вблизи д. Карнаухово Новгородской области.

Данное нарушение природоохранного законодательства государственные инспекторы выявили летом 2021 года. В пробах почв экспертной лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» были зафиксированы превышения по ряду показателей, среди которых азот аммонийный, нитрат-ионы.

По факту порчи земель в соответствии с ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ компания привлечена к административной ответственности с назначением штрафа в размере 40 тысяч рублей. Также, в соответствии с действующими методиками, Управлением был произведен расчет вреда почвам на сумму свыше 30,5 млн рублей. У компании есть 30 дней для добровольного возмещения. В случае неуплаты Управление будет взыскивать ущерб в судебном порядке.

Подчеркнем, что ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» неоднократно привлекалось к административной ответственности за несоблюдение требований природоохранного законодательства, которые были выявлены вблизи д. Старое Рахино.

Летом 2022 года в сточных водах, сбрасываемых в ручей без названия, имеющий гидрологическую связь с ручьем Крутой, впадающим в реку Пятницкую (приток реки Холова), выявлены превышения установленных концентраций загрязняющих веществ по органическим соединениям, биологическому потреблению кислорода (БПК 5), фторидам, железу. Это оказывает негативное влияние на указанные водные объекты. В настоящий момент производится расчет вреда, причиненного водному объекту сбросом недостаточно очищенных стоков.

Ранее "Зеленый Фронт" просил органы надзора приостановить работу наиболее вероятного виновника загрязнения - ООО «Белгранкорм–Великий Новгород» за систематические нарушения природоохранного законодательства. Только в прошлом году компания допускала фекальное загрязнение земель, размещала органическое удобрение в водоохраной зоне реки Полометь, организовывала водоотведение на земельные участки, расположенные в границах водоохранных зон притоков реки Холова.

В июне текущего года вследствие появления сообщений в СМИ об очередных случаях замора рыбы в Холове "Зеленый Фронт" обратился к руководству Следственного комитета России с просьбой принять меры по фактам нарушения трех статей Уголовного кодекса.

Теги: , , , , ,

Опубликовано: 11 октября 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31