Новости

Прокуратура установила причину пожара на свалке в Надыме

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура по поручению прокуратуры округа провела проверку по публикации в СМИ «Полигон ТБО в Надыме тлеет на площади 900 квадратных метров».

Установлено, что возгорание произошло на территории санкционированной свалки, расположенной на земельном участке, предоставленном ООО «Инновационные технологии».

Свалка находилась на землях населенного пункта и не входила в перечень объектов размещения ТКО. В настоящее время администрация Надымского района переводит категории земель населенных пунктов в иную специализированную категорию.

Вопреки требованиям законодательства на территории надымского полигона ТКО не проводили мероприятия по регулярному увлажнению отходов. На объекте уже было неоднократное самовозгорание мусора.

Компания «Ямалэкосервис», эксплуатирующая полигон ТКО, уже пересыпала отходы слоем негорючих материалов, видимое горение устранено.

В настоящее время пожар потушили, нарушения устранили, организация приобрела специальные средства, необходимые для обеспечения пожарной безопасности. На свалку также доставили песок.

Напомним, в июне 2022 года в Надыме несколько дней тлела городская свалка. Ранее "Зеленый Фронт" обратился в Росприроднадзор и Роспотребнадзор с жалобой на природоохранные нарушения, допускаемые на полигоне ТБО Надыма. В частности, речь шла о том, что на полигоне в ноябре 2021 года имелись факты возгораний, а согласно анализу спутниковых снимков на полигоне не выполняются обязательные мероприятия по изоляции поступающих отходов слоем инертных материалов. Данные факты являются взаимосвязанными и указывают на угрозу причинения вреда окружающей среде и здоровью граждан из-за риска возгорания отходов на свалке.

Также экоактивисты "Зеленого Фронта" обследовали четыре полигона ТКО в ЯНАО, где были выявлены многочисленные природоохранные нарушения. Два из них эксплуатируются региональным оператором по обращению с отходами  - ООО "Инновационные технологии", один находится в ведении МУП «Автодорсервис» г. Губкинский, а еще один был недавно передан регоператором под управление МУП «Ноябрьскспецавтотранс». Проведенные природоохранными ведомствами проверки подтвердили нарушения на объектах.

Теги: ,

Опубликовано: 25 августа 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30