Новости

Свердловская фирма ответит в суде за нарушения при утилизации медотходов в Сургуте

 В поле зрения прокуроров оказались две компании – ООО «ПО «Промэкология» и ООО «Экоменеджмент». Обе фирмы, аффилированные между собой, не в первый раз привлекают внимание контролирующих органов, а также экоактивистов. Ранее агентство подробно рассказывало об их деятельности, в частности, отсутствии санитарно-защитных зон, нарушениях при обезвреживании опасных отходов и даже нелегальном размещении бочек с человеческими эмбрионами в лесфонде.

Ревизия была организована после обращения активистов межрегиональной экологической организации «Зеленый фронт». При этом выяснилось, что «Промэкология» к настоящему моменту свою деятельность на территории Сургута официально свернула. Во всяком случае, прокуратура не смогла обнаружить места размещения медицинских отходов.

«Вместе с тем установлено, что ООО «Экоменеджмент» на основании договора аренды нежилого помещения № 1608/2021 от 16.08.2021 года, заключенного с ООО «УМС-6», использует складское помещение по адресу: Сургут, улица Домостроителей, дом 13, помещение 20, для временного накопления медицинских отходов с целью их дальнейшей транспортировки в город Асбест, Свердловской области и утилизации», - отмечают в прокуратуре.

В ходе осмотра склада были выявлены нарушения требований СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

«В адрес директора ООО «Экоменеджмент» внесено представление об их устранении», - известила руководителя «Зеленого фронта» Сергея Виноградова заместитель прокурора Сургута Оксана Гулик.

При этом в ходе повторного осмотра арендуемого склада выяснилось, что распоряжения ведомства в полном объеме так и не были исполнены. По итогам ревизии прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием обязать «Экоменеджмент» устранить нарушения СанПиН.

Кроме того, ведомство направило информацию о результатах проверки в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югры для решения вопроса о привлечении фирмы к административной ответственности.

Добавим, «Экоменеджмент» является исполнителем по целому ряду госконтрактов на транспортирование, обезвреживание и утилизацию медотходов на территории ХМАО-Югры, Свердловской и Курганской областей. 

 

Теги: , ,

Опубликовано: 23 августа 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31