Новости

Самовольное использование лесов у закрытого вырицкого полигона ТБО выявлено в деятельности ООО «Монита»

ЛОГКУ «Ленобллес» сообщило активистам МОО «Зеленый Фронт» о результатах проверки по фактам нарушения природоохранного законодательства в деятельности ООО «Монита» в Гатчинском районе Ленинградской области. В ходе проведения осмотра территории земель лесного фонда, граничащей с полигоном ТБО «Вырица», эксплуатирующая организация – ООО «Монита», в Гатчинском лесничестве выявлено самовольное использование земель лесного фонда с целью размещения отходов производства и потребления, а также уничтожение лесных насаждений до степени прекращения роста на площади 0,47 га в объеме 60 куб.м. Материалы направлены в УМВД России по Гатчинскому району.

Ранее экоактивисты «Зеленого Фронта» в рамках общественного экологического мониторинга выявили, что на закрытом для эксплуатации полигоне ТБО «Вырица» имеются свежие навалы мусора в значительном количестве. Анализ спутниковых снимков показал, что в июне 2020 года закрытый мусорный полигон зарос растительностью, а спустя год вновь оказался завален мусором по всей площади.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Деятельность вырицкого полигона ТБО была прекращена в августе 2014 года, а в 2019 году участок был передан в аренду ООО «Монита» для обработки и утилизации отходов. Предполагалось, что отходы будут сортироваться в построенном компанией ангаре, неликвидная фракция будет вывозиться на законные объекты размещения отходов, а не размещаться на закрытом полигоне. Свежие навалы отходов, а также факты захламления земель лесного фонда стали основанием для нашего обращения в контрольно-надзорные ведомства».

alt : Скачать PDF

Теги: ,

Опубликовано: 18 августа 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30