Новости

Прокуратура наказала администрацию Тюмени за снегосвалку

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура сообщила о результатах проверки по обращению экоактивистов «Зеленого Фронта» о нарушениях природоохранного законодательства при эксплуатации объекта временного складирования снега в Тюмени.

Представление Тюменского межрайонного природоохранного прокурора об устранении нарушений закона в деятельности Администрации города Тюмени рассмотрено. Ведутся работы по уборке отходов на территории места временного складирования снега. По результатам рассмотрения представления три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, 16 мая 2022 года экоактивисты показали, как выглядят снежные полигоны в Тюмени после оттепели: территория для складирования снега на Велижанском тракте представляла собой заваленный черными массами с многочисленными включениями мусора земельный участок с площадью около 28 га. Разливы загрязненных талых вод были заметны в нескольких направлениях от полигона. Именно здесь годом ранее в отобранных пробах сточных вод была выявлена токсичность.

На объекте временного складирования снега на улице Тополиная картина была немногим лучше: земельный участок площадью порядка 11 га был завален черными массами и мусором от уборки дорог, в том числе отходами 4 класса опасности. Отвод сточных вод здесь организовали через дренажную канаву вдоль дороги. Канава не имела гидроизоляции.

За месяц до этого активисты сообщили, что прошедшей зимой в Тюмени загрязненный снег сваливали на непостроенные снежные полигоны.

alt : Скачать PDF

Теги: , ,

Опубликовано: 04 августа 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31