Новости

Полигоны ТКО в ЯНАО проверили федеральные ведомства

Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора провело проверку обращения экоактивистов «Зеленого Фронта» о нарушениях природоохранного законодательства при эксплуатации полигона ТБО в г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа.

Управлением в отношении МУП «Ноябрьскспецавтотранс» была проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой были выявлены нарушения обязательных требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигона ТБО в н. Ноябрьск. В настоящее время Управлением принимаются меры по привлечению предприятия к административной ответственности.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Надымском районе рассмотрено обращение «Зеленого Фронта» о нарушениях санитарного законодательства ООО «Инновационные технологии» на территории полигона ТБО на выезде из г. Надым.

В результате проведенных мероприятий по контролю без взаимодействия с хозяйствующим субъектом за действия (бездействия), которые могут привести к нарушениям санитарно-эпидемиологического законодательства, юридическому лицу было выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.

Напомним, еще в декабре 2021 года экологи из «Зеленого Фронта» обратились в Роспотребнадзор и Росприроднадзор с просьбой провести проверку на предмет нарушений природоохранного законодательства на полигоне ТБО в г. Надым, которые могут привести к возгоранию на полигоне. Спустя полгода полигон ТБО загорелся, что экологи напрямую связывают с нарушениями при его эксплуатации.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Нашими активистами в июне 2022 года выявлены серьезные нарушения на крупных полигонах ТКО в ЯНАО. Помимо природоохранного аспекта нами выявлено, что полигоны в Ноябрьске и его микрорайоне Вынгапуровский эксплуатирует МУП «Ноябрьскспецавтотранс», а лицензия выдана на регионального оператора.

В Вынгапуровском половина полигона находится на территории ХМАО на неразграниченном земельном участке, т. е. незаконно мусором завалены земли на площади порядка 3 га.

В Тарко-Сале в подножие свалки ТБО сливают канализационные стоки. Можно констатировать, что в ЯНАО полигоны ТБО травят жителей, загрязняя воду, почву, и воздух»

alt : Скачать PDF

Теги: ,

Опубликовано: 11 июля 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30