Новости

С ИП взыщут ущерб от незаконного обращения с отходами в Янино

Сотрудниками Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области проведено выездное обследование земельного участка в производственной зоне Янино во Всеволожском районе Ленинградской области. По результатам обследования зафиксированы факты незаконного обращения с отходами производства и потребления, а именно обработки, утилизации, уплотнения посредством самоходной техники отходов, а также их транспортирования посредством транспортного средства.

Указанная противоправная деятельность пресечена, а в отношении лиц, допустивших нарушения, предусмотренные ч.1 ст.8.2 КоАП РФ, возбуждено два дела об административном правонарушении. В целях обеспечения производства по делам об административных правонарушениях приняты меры в виде изъятия одной единицы самоходной техники и одной единицы транспортного средства.

По имеющейся в Комитете информации указанная противоправная деятельность организована ИП Лютинским В.С., в отношении которого ранее Комитетом неоднократно возбуждались дела об административных правонарушениях по ст.8.2 КоАП РФ, устанавливался ущерб окружающей среде, причиненный в результате незаконных действий, который в судебном порядке взыскивается Комитетом.

Кроме того, Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворены требования Комитета о прекращении хозяйственной деятельности по сбору, обработке, утилизации отходов I-IV классов опасности на данном земельном участке, в адрес судебных приставов направлен исполнительный лист.  Всеволожским городским судом удовлетворены требования Комитета к собственнику земельного участка о проведении мероприятий по ликвидации отходов на данном земельном участке, получен исполнительный лист.

Напомним, в декабре 2021 года стало известно, что перегруз отходов на данной территории был запрещен судом. Ранее экоактивисты "Зеленого Фронта"  совместно с администрацией Заневского городского поселения осуществили осмотр территории земельного участка в промзоне Янино-1. По информации местных жителей, рядом с МПБО-2 была организована еще одна несанкционированная свалка. Янинцы зафиксировали въезд и выезд техники на примыкающий к заводу участок, обратились к экологам и в органы власти.

Как показал тогда осмотр территории, на месте действительно имеются навалы строительных отходов, работает тяжелая техника. На участке находились многочисленные пухто, в том числе заполненные строительными отходами. Представитель арендатора земельного участка сообщил комиссии, что на участке ведется деятельность по перегрузу строительных отходов. Представители администрации поселения установили собственников земельного участка, отправили материалы осмотра в прокуратуру Всеволожского района.

alt : Скачать PDF

Теги: ,

Опубликовано: 28 апреля 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31