Новости

Куда девается грунт со стройплощадки БАЭС?

Экологи из общественной организации «Зеленый фронт» озаботились вопросом размещения строительных грунтов, образующихся при строительстве Балтийской атомной станции. В случае вывоза грунта за пределы строительной площадки, он переходит в категорию отходов производства. Для соблюдение предписанных законом норм, в обязательном порядке требуется определение класса опасности отхода. В случае отнесения грунта к четвертому и более высоким классам опасности на него должен составляться паспорт опасного отхода. Учитывая колоссальные объемы грунта, извлекаемого при строительстве БАЭС, экологи решили установить куда и в каком объеме вывозится грунт со стройплощадки БАЭС и каково воздействие размещения строительного грунта на окружающую среду.

Для установления объемов и мест размещения строительного грунта, «Зеленый фронт» направил запросы в филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской атомной станции», а также в Северо-Европейское межрегиональное МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью.  Из обеих инстанций последовал ответ, содержащий одинаковую информацию: «Согласно рабочей документации временные отвалы грунтов расположены на территории промышленной площадки строящейся Балтийской атомной станции. Полезный «местный» грунт используется для обратной засыпки пазух котлованов. Остальной вскрываемый «местный» грунт применяется для устройства защитного бруствера строящегося войскового стрельбища. Почвенно-растительный слой используется для рекультивации и озеленения территории Балтийской атомной станции».
 
Для уточнения информации относительно строящегося войскового стрельбища, «Зеленый фронт» направил обращение командующему Балтийским флотом.  Ответ командующего экологов удивил. В своем ответе «зеленым» вице-адмирал В.Кравчук сообщил, что в результате проверки «информация о том, что грунт, вскрываемый при строительстве Балтийской АЭС, используется при строительстве полигона «Пугачево» не подтвердилась».  Кроме того, в ответе главы администрации Неманского муниципального района С.Ф. Восковщука сообщается следующее: «Администрация Неманского муниципального района  земельные участки для складирования грунта, образованного при строительстве Балтийской атомной станции, не согласовывала и не предоставляла». Так куда же девается грунт со стройплощадки строящейся БАЭС?
 
Олег Иванов, председатель калининградского регионального отделения МЭОО «Зеленый фронт»: «Наша организация уже сталкивалась с проблемой размещения строительных грунтов при строительстве ЛАЭС-2 в Ленинградской области на территории Сосновоборского городского округа. В Калининградской области примерно такая же ситуация. Мы выезжали в район строительной площадки и наблюдали грузовики, которые не только завозят песок на территорию стройплощадки БАЭС, но и вывозят грунт. Как видно из полученных нами ответов, информация о размещении грунтов весьма противоречивая. Скорее всего паспорта отходов на строительный грунт не составляются и грунт вывозится под видом рекультивации. У нас есть веские основания полагать, что соответствующих документов у подрядных организаций нет, а следовательно существует опасность негативного воздействия вывозимого грунта на окружающую среду». 

Теги: , ,

Опубликовано: 02 апреля 2013
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31