Новости

Перегруз мусора в Новой Ляле осуществлялся с грубыми природоохранными нарушениями

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура по обращению экоактивистов «Зеленого Фронта» выявила нарушения на площадке накопления ТКО в районе г. Новая Ляля.

Как сообщается в поступившем ответе, 5 марта природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора проведена выездная проверка, в результате которой было установлено, что на земельном участке, расположенном примерно в 800 метрах от Новой Ляли, ООО «УК Комфортный дом» осуществляет свою деятельность по эксплуатации мусороперегрузочной станции на основании договора аренды.

В ходе осмотра территории были установлены нарушения ч.3 ст.20  № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 8,11,13,13.4, 28 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п.220 СанПин 2.1.7.3684-21. Поверхность отходов не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров, поверхность площадки не имеет твердого покрытия. В нарушение п.п.3-10 Правил обустройства мест накопления ТКО и ведения их реестра, в органы Роспотребнадзора уполномоченные лица с заявкой о согласовании размещения площадки накопления ТКО не обращались.

Прокурором директору ООО «УК  Комфортный дом» внесено представление об устранении нарушений закона, а также он был вызван в прокуратуру для возбуждения в отношении компании и должностного лица дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ.

По соседнему земельному участку, который ранее использовался как полигон ТБО, в настоящее время администрацией округа ведется работа, направленная на разработку проекта рекультивации земель.

Напомним, в начале февраля стало известно, что Роспотребнадзором в администрацию Новолялинского городского округа направлено предложение о разработке проекта и проведении рекультивации земельного участка, ранее использовавшегося как свалка ТБО. Также Роспотребнадзором были выявлены многочисленные нарушения при эксплуатации полигона ТБО г. Серов. Тогда же в ведомстве подчеркнули, что в соответствии с предписанием Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора, МП «Серовавтодор» необходимо в срок до 11.04.2022 г. провести мероприятия по выводу из эксплуатации, а также рекультивации объекта размещения отходов. Однако уже в середине февраля стало известно, что Росприроднадзор по неизвестной причине отказался от требования по выводу из эксплуатации и рекультивации мусорного полигона в Серове.

alt : Скачать PDF

Теги: ,

Опубликовано: 16 марта 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31