Новости

«Будем плавать». Власти и эксперты ХМАО оценили работу снежных полигонов и УК

Нынешняя зима в ХМАО выдалась снежной. Подрядчики уже перевыполнили норму по уборке снега. Однако во многих МКД до сих пор остаются снежные кучи. Возникает вопрос, а выдержат ли полигоны и дворы. Муксун.fm разбирался, как обстоят дела на местах складирования снежных масс Нижневартовска, Ханты-Мансийска и Сургута.

В этом году в муниципалитетах ХМАО снова не обошлось без скандалов из-за незаконного складирования снега. Представитель ОНФ по ХМАО Евгений Печерица заявил, что если городские власти будут и дальше игнорировать проблемы, то весной снова получат жалобы на подтопления подвальных помещений, разрушение оснований домов и дорожного полотна.

Нижневартовск: всё дело в экономии средств

Так, в Нижневартовске местные жители всю зиму сообщали, что снег коммунальщиками незаконно вывозится на озеро Комсомольское и в посёлок Энтузиастов. Дошло до того, что в ситуацию вмешалась губернатор ХМАО Наталья Комарова, которая предложила местным властям решить проблему и дала добро на создание траншей, если не помогут профилактические беседы и рейды.

Однако власти Нижневартовска заявляют, что ситуация под контролем. За приёмом и размещением снежных масс ведётся контроль и весь снег свозится за границы населённого пункта. Там на 3 километре автодороги полигон площадью 11,3 га. Ежедневно порядка 500 единиц техники доставляет на площадку около 10 тысяч кубометров снега.

«Согласно данным, предоставленным эксплуатирующей организацией ООО „Транс Строй Авто-Н“, такая площадь позволяет разместить свыше 1 млн. кубометров снежных масс. В настоящее время площадка заполнена снежными массами на 65% <…> Объект функционирует с 2018 года, ситуаций, связанных с подтоплением территории, за период эксплуатации не возникало»рассказали в администрации.

Также отметили, что площади и мощности действующей площадки достаточно для размещения снежных масс до конца сезона. Несмотря на столь оптимистичный прогноз — на деле всё выглядит иначе. И если полигон «не поплывёт», то город вполне может. Поскольку вартовчане продолжают жаловаться в социальных сетях на невывезенные кучи снега.

Эксперт ОНФ по ХМАО Евгений Печерица убеждён, что всё дело в экономии. Полигон в Нижневартовске построили, но осталось не ясным, у всех ли управляющих компаний МКД прописана в договорах услуга по вывозу снега на этот полигон.

«Надо смотреть есть ли там эта услуга или нет. Если нет, то, естественно, управляющие компании должны это делать за свой счёт. И, конечно, они этого не хотят, поэтому экономят. Весна придёт и, учитывая, что в городах не так развита система ливнёвых канализаций, мы получим картину того, что город будет плавать», заявил Евгений Печерица.

Полигон Ханты-Мансийска беспокоит вместимостью

На территории Ханты-Мансийска оборудована одна площадка для складирования снежных масс в районе улицы Привольной. Её площадь составляет 3,4 га, а расчётная вместимость 700 кубометров снега (вероятно, в администрации опечатались и все таки это 700 тысяч). К середине февраля было вывезено 1,2 млн. кубометров снежных масс, из них расплавлено 70 тысяч кубометров. Ежедневно на полигон свозится от 10 до 25 тысяч кубометров снега.

«Отвод образующихся талых вод с площадки осуществляется на очистные сооружения при помощи КНС. Угроза подтопления площадки для складирования снежных масс и близлежащих территорий в весенний период отсутствует»,сообщили в мэрии Ханты-Мансийска.

При этом в администрации отказались комментировать вопрос о заполненности объекта.

Эксперт Евгений Печерица отметил, что в Ханты-Мансийске достаточно хороший снежный полигон. Обустройство его выполнялось по всем правилам. Единственное, что беспокоит — вместимость и снова экономия «управляшек».

«Почему не вывозят снег с территорий города на полигон? Возможно, это дорого для управляющей компании, потому что размещение стоит, предположу, 50 рублей за кубометр. И „управляшки“ экономят»,предположил Печерица.

Кроме этого, он добавил, что в адрес общественников по незаконному вывозу снега этой зимой в Ханты-Мансийске обращений не поступало. По его словам, этим зачастую страдает Сургут.
 
Сургут надеется на частников и чистку

Самый крупный город ХМАО — Сургут — имеет пять участков для складирования снега и строительства полигонов по их размещению. Всем известные полигоны в районе Восточной объездной дороги, по улицам Рационализаторов, Инженерной, Аэрофлотской и объект для утилизации снега с кадастровым номером 86:10:0101176:1921, расположенный в районе очистных сооружений Горводоканала. По ним неоднократно экоактивисты «Зелёного фронта» проводили проверки и обращались в надзорные органы.

«Площадь всех снежных полигонов составляет порядка 36 га, они могут вместить до 3,5 млн кубометров снега. Данных мощностей достаточно для приёма снежных масс в зимний период. Подрядные организации, выполняющие работы по зимнему содержанию городских территорий, сами заключают договоры с организациями, оказывающими услуги по приёму и размещению снега»,сообщили в администрации Сургута.

По их словам, ежедневно с улично-дорожной сети города Сургута вывозится порядка 14 тысяч кубометров снега. Задействовано до 76 единиц техники. В мэрии не стали уточнять насколько заполнена каждая из площадок. Однако, не исключили, что полигоны могут не вместить весь снег. Поэтому рассчитывают на частные площадки для складирования снега.

«В случае переполнения снежных полигонов, имеющихся в распоряжении дорожных подрядных организаций, у них всегда существует возможность заключения прямых договоров с владельцами частных снежных полигонов на приём снежных масс»,прокомментировали чиновники.

Что же касается угрозы подтопления, то тут администрация Сургута надеется на подрядчиков, которые должны приступить к расчистке прилегающих к снежным полигонам территорий, создавая пути для отвода талых вод. Также будут обследованы гидротехнические сооружения и системы ливневой канализации и приведена в готовность водоотливная и водооткачивающая техника.

Как пояснил Евгений Печерица, заниматься ливнёвками нужно было, когда проектировали и строили город. Сейчас всё упирается в деньги для переустройства ливневой системы.

«Мы в своё время предлагали тогда ещё мэру Сургута Вадиму Шувалову на территориях МКД внедрить мобильные снегоплавильные установки. Потому что во дворах, как правило, снег чистый. Коммунальщики бы складировали этот снег, а он бы подтаивал и через ливнёвку уходил», рассказал Евгений Печерица.

Но идея требовала много затрат, и была хороша лишь для новых кварталов. Поэтому, по его словам, проблема с вывозом снега остаётся актуальной. Единственно, что может хоть как-то выправить ситуацию, плотная работа городских властей с управляющими компаниями. Эксперт подчеркнул, что «управляшки» должны, именно убирать снег, а не собирать его в кучу во дворе. Со своей стороны, муниципалитеты должны, организовать условия, куда на законных основаниях можно вывозить скопившийся снег.

Теги: ,

Опубликовано: 04 марта 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30