Новости

Жители Дубровки высказались против строительства мусороперерабатывающего завода вблизи их домов

Ранее местные жители уже выходили с плакатами, чтобы выразить свое несогласие по поводу появления в их районе нового мусорного полигона 

25 февраля во Всеволожске состоялась встреча активистов и экологов Петербурга и Ленинградской области, на которой граждане выразили свое несогласие с планируемой стройкой на территории бывшего карьера Дубровка мусороперерабатывающего завода.

Представители экологических организаций и активисты опасаются, что вместо современного комплекса в этом районе вырастет очередная свалка. Местные жители не раз пытались остановить возведение КПО, организовывая акции протеста, однако пока им не удалось ничего добиться.

Общественные слушания по этому делу проходили 22 февраля, но, как отметил активист Красимир Врански, проводивший прямую трансляцию в Facebook, на них пришло слишком мало людей. Дело в том, что подать заявку на участие можно было только с 14 до 17 часов в пятницу 25 февраля. Это время крайне неудобно для работающих людей. В группе в соцсетях граждане также писали, что чиновники как будто специально выбрали максимально неудобное время.

«Режим подачи заявлений привязан к работе МФЦ и в объявлениях о слушаниях не указан. Мало того, объявление нам вывесили в нарушение градкодекса – не за семь, как положено, а за пять дней. За что ни возьмись, везде вопросы», — сообщила жительница Всеволожска.

Ранее местные жители уже выходили с плакатами, чтобы выразить свое несогласие по поводу появления в их районе нового мусорного полигона.

Природоохранная прокуратура также заинтересовалась этим делом. Как оказалось, участок расположен на территории Государственного лесного фонда, и отмечен категорией «защитные леса». Этот факт не учли обе стороны — «Невский экологический оператор» и Комитет по природным ресурсам Смольного, подписавшие договор. Получается, что администрация губернатора Беглова не имела права распоряжаться этой землей. Прокуратура также определила, что заключение под проект освоения леса было выдано на незаконных условиях, потому что предлагались и другие варианты, к примеру, КПО в Рахье.

Экологи также отметили, что часть мусора можно перерабатывать на территории Петербурга, но для этого нужны небольшие высокотехнологичные заводы, как, например, в некоторых европейских городах.

Глава экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов сомневается, что комплекс будет обрабатывать сто процентов привозимого мусора. Он уверен, что на заводе будут перерабатывать только 15 % отходов, в основном стекло и пластик, а все остальное будет просто валяться на территории.

«Они всего 15 процентов забирают оттуда (пластик, стекло и так далее), из 20 процентов они RDF-топливо образовывают. А дальше у них наступает самое интересное. У них запланировано 60 гектаров площади под полигон, чтобы складировать отходы. Даже если вы хотите RDF вырабатывать, вы должны запроектировать, где вы его будете хранить. Я не вижу этого в проекте. 15 процентов они собираются только вытаскивать из общего объема», — сообщил эколог порталу LENNEWS.

Жители Ленобласти выходят на протесты не на пустом месте. Новый мусорный оператор НЭО уже был замешан в подобных инцидентах. Не так давно стало известно, что подрядчики оператора вывозят отходы из Петербурга на уже переполненные свалки, либо на временные площадки, которые становятся в итоге постоянным местом пребывания ТКО.

Теги: , ,

Опубликовано: 28 февраля 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30