Новости

"НЭО" запустил тендер для строительства МПЗ

 «Невский экологический оператор» (НЭО) планирует найти исполнителя для строительства мусороперерабатывающих заводов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в рамках проведения мусорной реформы губернатором Александром Бегловым и Смольным. Информацию об этом опубликовали на сайте госзакупок 15 февраля. Таким образом, ответственность за проектирование и строительство объектов будет лежать на новом агенте. Компания, победившая в конкурсе, получит контракт на сумму 700 миллионов рублей.

Примечательно, что агенту НЭО доверит контроль за поставкой материалов и оборудования, что вызывает некоторые вопросы. Новый регоператор — сам по себе новый игрок на рынке, у которого нет опыта реализации серьезных инфраструктурных проектов. Агент же должен будет действовать в интересах НЭО на всех стадиях, от проверки документации, до ввода в эксплуатацию и постановку на кадастровый учет всех пяти заводов.

Также стоить отметить, что, согласно закупочной документации, к исполнителю будут предъявлены требования, кажущиеся практически невыполнимыми. Одно из них - опыт реализации не менее трех договоров на оказание услуг при создании промышленных объектов. Редкие компании имеют опыт выполнения агентских договоров при реализации крупных проектов, так как чаще всего все этапы контролирует либо сам заказчик, либо он привлекает иные экспертные организации.

Председатель региональной экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов дал свои комментарии.

«Уже изначально не нравится, экологи предполагают, мы сейчас с коллегами созванивались, что если все время «Невский экологический оператор» на закупки заходить, то он все время будет в публичном поле. А если некий агент будет смотреть за этим всем, а потом уже через него на закупки будут выходить другие предприятия, которые будут проектировать и так далее, по информационному полю это будет размыто и непонятно, кто этим занимается», — отметил эксперт.

Соответственно, если что-то пойдет не так на какой-либо из стадий проекта, ответственность понесет агент, выигравший конкурс. «Невский экологический оператор» в итоге не 700 миллионов заплатит им, а 600, оштрафует. Возможно, в этом суть. Потому что, конечно, 700 миллионов за агентское соглашение платить, я первый раз с таким встречаюсь», — удивился эколог.

Такая идея регоператора кажется сомнительной. Есть опасения, что условия закупочной документации могут быть составлены под некую посредническую компанию, которой могут достаться из городского бюджета 700 млн рублей.

Теги: , , , ,

Опубликовано: 21 февраля 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30