Новости

«Живу только летом, а плачу целый год». Сургутянка возмущена платежками за вывоз мусора

Звонки с просьбой оплатить долг за вывоз ТКО из дачного кооператива Татьяне Андронюк поступают каждый месяц. Пенсионерка в недоумении: почему нужно платить за услугу даже зимой, когда она не приезжает в загородный дом: «В октябре закрываем мы дачный сезон. Это октябрь, да. Ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель. В мае открываем сезон. За эти шесть месяцев, не знаю, жалко денег».

Долг каждый месяц увеличивается почти на двести рублей. Кажется, что цифра небольшая, однако для пенсионерки важен каждый рубль. Причем волнует сложившаяся ситуация не только Татьяну Андронюк, а большинство собственников участков в кооперативе «Прибрежный». Председатель по этому поводу даже обращалась в прокуратуру.

«Была прокурорская проверка и после этого нам сказала, что да, если человек не проживает в течение 5 дней и более, до полугода, то ему должны сделать перерасчет. То есть он не должен платить. Есть ответ из прокуратуры, но тем не менее с нас все равно берут», – отметила председатель кооператива «Прибрежный» Алевтина Швец.

Специалисты компании «Югра-Экология», а именно она занимается вывозом мусора, объяснили: для дачных кооперативов существуют две формы расчета. Первая – с юридическим лицом, то есть с товариществом в целом. С ним заключается договор и собственники платят за количество и объем вывоза ТКО. График можно менять и зимой сокращать до минимума. Тогда в снежный сезон машина за отходами будет приезжать реже, а собственники, соответственно, платить гораздо меньше. Однако в случае с кооперативом «Прибрежный» действует вторая форма расчета.

«Конкретно «Прибрежный» – это банкрот. Там индивидуальные договоры с каждым собственником. Начисления происходят по нормативу. Что такое норматив? Это объем ТКО, который рассчитан исходя из замеров по 4 сезонам. То есть в весенний, летний период много образуется мусора, к примеру, а в зимний мало. Это берется общая сумма и равными долями делится на все месяцы», – рассказал исполнительный директор по обращению с ТКО АО «Югра-Экология Виталий Якимчик.

Таким образом, собственники в «Прибрежном» должны платить каждый месяц – даже зимой, когда не живут на дачах. Кстати, специалисты пояснили, что если бы в снежный сезон люди не платили, то начисления летом были бы на порядок выше. Таковы условия договора.

 

А в начале февраля от жительницы Нягани поступила жалоба на аналогичную ситуацию, однако с фактами несвоевременного вывоза мусора с площадки накопления. Жительница пишет: Добрый день хочу выразить огромную БЛАГОДАРНОСТЬ "Югре экология", за то, что вы , берете деньги за вывоз мусора, с тех, кто не живёт на дачах и теперь только благодаря вам, мы должны жить на помойке, когда в выходные решаем выбраться на природу, подышать свежим воздухом и почистить тропинки от снега, а детям поиграть в снежки! Нам нужно преодолеть горы мусора на въезде в садовый массив 1, теперь это растащат собаки на многие километры.... Когда никто не брал деньги за вывоз мусора, дачники свой мусор, собирали и вывозили самостоятельно, либо сжигали у себя на участках! И было чище!!!! А сейчас получается вы хотите, за наш счёт продлить городскую свалку в черте города? Кто за этим должен следить? "Югра экология" где вы или вы только начислениями занимаетесь?

Напомним, в январе 2022 года регоператора предостерегли от несвоевременного вывоза ТКО в г.п. Советский. Ранее жители четырех поселений в Октябрьском районе обратились в прокуратуру для того, чтобы добиться от регоператора перерасчета за вывоз ТКО.

Экологи сообщали о массовых жалобах дачников на несправедливо завышенные тарифы на вывоз ТКО (тарифы дачников были приравнены к ИЖС). Позже выяснилось, что, например, садоводы Нягани платили за вывоз мусора в отсутствии мест накопления ТКО.

Прокуратура Октябрьского района ХМАО-Югры рассмотрела обращение МОО «Зеленый Фронт» о нарушении АО «Югра-Экология» требований законодательства при оказании услуг в сфере обращения с ТКО. Доводы обращения экологов о несоответствии фактического и нормативного объема транспортированных отходов, а также изменение потока ТКО, утвержденного территориальной схемой обращения с отходами, повлиявшее на определение тарифа на данный вид услуги, проверены в ходе ранее проведенной проверки, по результатам которой 07.12.2020 г. руководителю АО «Югра-Экология» внесено представление об устранении нарушений закона. 11 января 2021 г. указанное представление рассмотрено и удовлетворено, региональным оператором были предприняты меры по устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь.

Теги: ,

Опубликовано: 17 февраля 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30