Новости

«Югра-Экология» в ХМАО бьет новые рекорды по тарифам и беспределу

Жители Березово поделились с «ЮграPRO» радостными, с их точки зрения, новостями.

«На нашу свалку перестали возить мусор со всего района. Только не можем понять, это наша победа или временное затишье?» — написала в редакцию жительница поселка Наталья Чикина.

На своей страничке ВКонтакте сообщение на эту тему также разместил депутат Думы Березовского района Магомет Арапханов.

Магомет Арапханов

29-го декабря, за подписями трёх из семнадцати депутатов районной Думы и двух депутатов Совета поселения на имя губернатора Н.В. Комаровой направлено следующее обращение. Ждем ответа! Мусор уже несколько дней не возят! Хотелось бы надеяться, что это и есть ответ губернатора!

«Крёстным отцом» мусорного беспредела в Березовском районе можно по праву считать экс-районного главу Владимира Фомина. Фомин на сентябрьских выборах благополучно по спискам «Единой России» перетек депутатом в Думу Тюменской области. Его коллеги-депутаты, в том числе из других регионов должны знать: там, где Фомин, там прорыв и победа. Победа над населением и злыми силами северной природы.

Фомина в районе нет, но региональный мусорный оператор Югра-Экология осталось.

«А вот как выглядит деятельность АО «Югра Экология» на так называемой площадке временного накопления ТКО в пгт. Игрим! – продолжает свои заметки ВКонтакте Магомет Арапханов. – Бескрайнее море мусора, припорошенное снегом, которое предстаёт взору путника и есть  то, что накоплено за 11 месяцев, согласно многократно упомянутой Схеме размещения отходов! Даже дорога завалена. А должно это море храниться в этих двух ангарах! Друзья, как вы считаете, поместится оно в ангары при любом уплотнении? В настоящее время оно по зимнику транспортируется к нам, в Берёзово! Вперемешку со снегом…

Эта публикация вызвала ожесточенные комментарии местных жителей.

Людмила Иванова

Ужас, просто ужас и пускание пыли в глаза. Под шумок загаживается все. Вот они, ангары — крысятники. Презентацию, которой мы видели, болтовня одна, что и следовало ожидать. Уже год бьемся с этим завозом мусора к нам, в Березово. Надо же было додуматься возить несортированный, полусгнивший мусор с одного места на другое. Это кому такая ВЕЛИКАЯ ИДЕЯ пришла в голову, хотелось бы знать? Устроить из районного центра районную свалку, громко назвав её ПОЛИГОН.

Наш читатель под ником «Коренной березянин» под публикацией «ЮграPRO» от 25 января 2022 года «Потомки будут жить в дерьме? Югра-Экология как цивилизатор Березовского района ХМАО» разместил один из комментариев, которыми время от времени радует жителей Березовского района Югра-Экология:

«Здравствуйте. Как мы уже неоднократно писали, «Югра-Экология» действует по утвержденной на региональном уровне документации. Это схема потоков ТКО на территориях населенных пунктов муниципальных образований автономного округа или, иначе говоря, территориальная схема. В связи с тем, что в Березовском районе нет круглогодичных дорог, перед размещением отходов на полигонах мусор в течение 11 месяцев накапливают на площадках временного накопления. А когда дорога становится устойчивой и грузоподъёмность позволяет, начинают транспортировку от площадок до полигонов. Уточним еще раз, это твердые коммунальные отходы из близлежащих деревень, от Ваших соседей, площадок временного накопления Хулимсунта, Няксимволя, Приполярного, Тег, Сосьвы, Светлого и Игрима. И привозит их в Березово «Югра-Экология» на законных основаниях. Полигон Березово рассчитан на прием отходов площадок временного накопления.

Как неоднократно уже поясняла Администрация Березовского района и регоператор в социальных сетях, на полигон ТКО в Берёзово получено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объекта всем санитарным требованиям и нормам. Полигон получил положительную государственную экологическую экспертизу ещё на стадии строительства. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 2 октября 2018 года № 398 полигон ТКО в Берёзово включён в государственный реестр размещения отходов.

Кроме того, 4 марта 2021 года прошёл круглый стол «Организация системы обращения ТКО в Березовском районе. Сохранность экологии – пути решения проблем». По многим вопросам жителей Березовского района прозвучали ответы от вышестоящих должностных лиц, в том числе директора регоператора.

Рекомендуем Вам также ознакомиться с презентацией «Площадка временного накопления» .

Так как мусор транспортируется на основании территориальной схемы обращения с отходами — нормативный документ окружного значения, Вы всегда можете обратиться в Департамент промышленности за дополнительными вопросами, так как документ утвержден непосредственно Департаментом .

Комментарий слегка длинноват и трудноват для прочтения, тем не менее, Югра-Экология очень точно высказала свою позицию: гадим в Березово совсем не мы, это ваше правительство округа нас заставило, включив полигон ТКО в Берёзово в государственный реестр размещения отходов.

Судя по реальным результатам мусорной реформы, реализацией которой в ХМАО занимается Югра-Экология, ситуация, и даже не со вчерашнего дня, балансирует на грани провала. Если вспомнить, как все начиналось, закопёрщиком мусорной реформы по команде из федерального центра было правительство округа. Затем после закулисной возни акции Югра-Экологии перешли к организациям-«дочкам» Корпорации СТС, бенефициарами которой являются граждане Австрии и владельцы оффшоров Артем Биков и Алексей Бобров. Сейчас в списке аффилированных лиц, который доступен на сайте Югра-Экологии, практически нет тех, кто мог бы оказывать реальное влияние на деятельность компании.

В этой ситуации за счет различных манипуляций руки Югра-Экологии оказались полностью развязаны, и они запускают их куда надо и не надо, даже куда не просят.

Аховое положение с утилизацией ТКО сложилось в Сургуте. Вадим Шувалов с почетом убыл депутатствовать в Госдуму, оставив после себя ворох проблем, которые настолько запущены, что нынешнему главе города Андрею Филатову может быть непонятно, с какого конца разматывать клубки.

Росприроднадзор и Природнадзор ХМАО-Югры водят вокруг Югра-Экологии ритуальный хоровод с бубнами, хотя мусорщиков, как минимум, штрафовать не перештрафовать. Югра-Экология насилует ради денег, по-другому не скажешь,  окружной рынок ТКО уже пятый год, между тем каких-либо серьезных реализованных организацией проектов нет. Всё в планах и мечтах. Тем же березянам Югра-Экология предлагает насладиться презентацией проектов и помечтать за вечерним кофе о прекрасном будущем, но не посещать той свинорой, который устроили мусорщики на окраине исторического поселения.

Всё делается только ради извлечения денег. Кроме ежегодного повышения тарифов на вывозку ТКО, в 2022 году в Югре будут введены новые нормативы накопления ТКО и новые категории для дачных и гаражных кооперативов. Люди будут платить деньги не за то, сколько реально выкинули мусора, а, по сути, за имеющийся электросчетчик, хотя на даче или в гараже они могут бывать два раза в год. Это новшество будет внедрено в Нефтеюганске, Нягани, Ханты-Мансийске, Когалыме, Пыть-Яхе и ряде других муниципальных образований

На дудке, которую подсунула Югра-Экология, мастерски играет Департамент промышленности ХМАО-Югры. Малые и средние предприятия ХМАО, так или иначе наряду с Югра-Экологией участвующие в утилизации ТКО, и представители общественности выступили с критикой в адрес Департамента промышленности. По их оценкам, окружные власти не предусмотрели механизм защиты субъектов малого и среднего бизнеса при заключении соглашения с региональным оператором Югра-Экология по обращению с ТКО. Обращение на эту тему поступило в региональный штаб ОНФ и депутатам Думы Югры.

— Есть опасения, что в краткосрочной перспективе в округе останутся только крупные игроки. Речь идет не только об укрупнении лотов, но и сроках заключаемых контрактов. На сегодня это максимум год. Это достаточно малый срок в условиях крайней необходимости долгосрочного планирования деятельности. Для малого бизнеса в сфере транспортировки ТКО ограничения в год делают нецелесообразным приобретение нового оборудования и техники, становится невозможным внедрение передовых практик, – так прокомментировал проблему эксперт ОНФ Александр Ломакин.

Если сказать проще, Югра-Экология считает, что на рынке ТКО бродит немало бесхозных, то есть, проходящих мимо кармана регионального оператора денег. Вот их-то и нужно подобрать, выкинув с рынка лишних конкурентов. В Югра-Экологии отлично понимают, и это даже не хобби, что насос для выкачки денег из округа должен быть хорошо смазан, особенно те его части, от которых зависят бесперебойные перетоки финансов.

Похоже на то, что сейчас для тех же депутатов Думы ХМАО-Югры, которые политически разнопёстры, появилась необходимость заниматься не разбором сиюмомента, а понять, кто и как разрабатывал Территориальную схему обращения с отходами в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, на которую, как на священную и неприкасаемую корову, ссылается Югра-Экология, посылая при этом недовольное население на всем известные три буквы…  Если же депутаты зададутся вопросом, «что удалось сделать Югра-Экологии по обещаниям и что не удалось», убеждены, на этом пути их ждет масса удивительных и даже потрясающих открытий.

С нетерпением ожидаем итогов финансовой деятельности Югра-Экологии за 2021 год. По результатам 2020 года при выручке 2, 69 млрд рублей компания получила убыток в 168,96 млн рублей.

Прямые вливания из окружного бюджета много лучше, чем потом и кровью зашибленные деньги с клиентов. Не боясь сильно ошибиться, предположим, что есть вероятность увидеть в обозримом будущем на трибуне Думы ХМАО-Югры директора Акционерного общества «Югорская территориальная энергетическая компания — Региональные сети» (АО «ЮТЭК-Региональные сети») — управляющей организации АО «Югра-Экология» Максима Медведева. Функционал Медведева будет заключаться в попытке расколоть депутатов Думы на финансовое вливание из бюджета на поддержку штанов вконец обнищавшего мусорного оператора – настоящим хозяевам Югра-Экологии это должно понравиться.

 

Напомним, в конце января сообщалось, что конфликт по мусорному полигону в поселке Березово между местными жителями и Югра-Экологией всё больше приобретает уголовно-политический оттенок, причем делаются попытки постепенно переложить вину за безобразия, которые творятся в окрестностях Березово на граждан. «Зеленый фронт» просил возбудить уголовное дело по ч.1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) в отношении директора АО «Югра-Экология».

АО «Югра-Экология» работает с нарушениями и на полигоне в Октябрьском районе у пгт. Андра. Там действующей у компании лицензией не предусмотрено размещение ТКО (они могут там размещать только 12 видов отходов: пыль комбикормовая, отходы линолеума, отходы коры и др). Мы открываем публичную кадастровую карту и видим, что полигон расширился на соседний земельный участок, однако никакой информации в публичном поле о расширении полигона нет. Ни публичных слушаний, ни государственной экологической экспертизы.

Тем временем состоялась встреча на круглом столе Народного фронта как ответ на обращение предпринимателей по поводу нарушений со стороны регионального оператора «Югра Экология» и департамента промышленности региона. Так, компании-транспортировщики ТКО в Югре столкнулись с угрозой ликвидации бизнеса по причине неравных условий для участников аукционов, созданных «Югрой-Экологией".

«Ранее аукцион проводился по трем лотам в одном муниципалитете. Такой подход максимально способствовал развитию конкуренции и стимулированию деятельности субъектов малого бизнеса региона. Однако, регоператор планирует объявлять аукцион на три лота на весь Ханты-Мансийский округ, что, в конечном итоге, направлено на устранение мелких игроков рынка в сфере обращения с ТКО", - считает член регионального штаба Народного фронта в Югре, депутат Думы Югры Владимир Зиновьев.

Зиновьева поддерживает модератор тематической площадки " Малое и среднее предпринимательство" в Югре Александр Ломакин. Он убежден, что речь идет не только об укрупнении лотов, но и сроках заключаемых контрактов. Сегодня это максимум год - слишком малый срок в условиях крайней необходимости долгосрочного планирования деятельности. Для малого бизнеса в сфере транспортировки ТКО ограничение в год делает нецелесообразным внедрение передовых практик, приобретение нового оборудования и техники.

Теги: ,

Опубликовано: 10 февраля 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30