Новости

На полигоне Серова выявлены многочисленные природоохранные нарушения

В адрес межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фронт» поступил ответ Управления Роспотребнадзора по вопросу нарушений санитарного законодательства при эксплуатации объектов размещения отходов на полигоне ТБО г. Серов и на земельных участках в районе г. Новая Ляля Свердловской области.

Как сообщается в ответе ведомства, в отношении эксплуатирующего полигон ТБО в г. Серов МП «Серовавтодор» возбуждено административное расследование по признакам наличия в действиях состава ст. 6.35 ч.5 КоАП РФ. При проведении осмотра полигона ТБО выявлен ряд нарушений требований санитарного законодательства:

Объект размещения отходов не обеспечен системами водоснабжения и водоотведения, а именно: система хозяйственно-питьевого водоснабжения на объекте «полигон ТБО» отсутствует. Для перехвата поверхностного стока с территории объекта размещения отходов не предусмотрена система канав и ливневая канализация, а для отвода фильтрата - дренажная система. Для очистки поверхностного стока и дренажных вод не предусмотрены локальные очистные сооружения.

По всему периметру зоны захоронения не предусмотрен кольцевой канал и кольцевой вал высотой не менее 2 метров, а именно: на момент осмотра имеется водоотводная канава только в части полигона. Заполнение полигона осуществляется без послойного чередования дренажных труб. При этом, МП «Серовавтодор» не осуществляется сбор фильтрата в отдельные устройства, с его последующей очисткой и удалением в систему канализации или сбросом фильтрата после очистки в водные объекты при соблюдении гигиенических нормативов, а именно: локальные очистные сооружения - отсутствуют.

На полигоне не предусмотрена система сбора и отвода биогаза. По периметру всей территории полигона МП «Серовавтодор», не устроено ограждение, либо осушительная траншея глубиной не менее 2 метров или вал высотой не менее 2 метров.

В отношении МП «Серовавтодор» составлен протокол об административном правонарушении. В соответствии со ст. 6.35.ч.5 КоАП РФ, выдано предписание об устранении нарушений санитарных правил. Выполнение предписания поставлено на контроль Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Дополнительно в Управлении сообщили, что в соответствии с предписанием Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора, МП «Серовавтодор» необходимо в срок до 11.04.2022 г. провести мероприятия по выводу из эксплуатации, а также рекультивации объекта размещения отходов.

Рекультивировать вероятно придется и свалку, расположенную на выезде из г. Новая Ляля, где в районе ул. Чапаева на одном из земельных участков экоактивисты выявили свалку ТБО. В связи с этим Роспотребнадзором в администрацию Новолялинского городского округа направлено предложение о разработке проекта и проведении рекультивации земельного участка, ранее использовавшегося как свалка ТБО. Согласно ответа Роспотребнадзора, на смежном со свалкой земельном участке компанией ООО «УК «Комфортный дом» используется площадка для временного накопления ТКО.

alt : Скачать PDF

Теги: , ,

Опубликовано: 04 февраля 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30