Новости

Суд приостановил работу компании, сжигающей медотходы на улице Омской в Кургане

Курганский городской суд приостановил деятельность ООО «Новая экологическая компания» по обращению с медицинскими отходами на ул. Омская в Кургане на 90 суток. Решение суд вынес после обращения Курганской межрайонной природоохранной прокуратуры.

В пресс-службе прокуратуры Зауралья рассказали, что во время проверки «Новой экологической компании» обнаружены многочисленные нарушения. Так, организация копила медицинские отходы на территории, не имеющей твердого покрытия. Медотходы хранили в отрытых мешках белого цвета и без маркировки. Также компания проводила профилактические мероприятия лишь частично. Всё это негативно влияло на окружающую среду.

В отношении компании ведомство возбудило дело по ч. 1 ст. 6.35 Кодекса РФ об Административных правонарушения — «Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления».

Следить за исполнением судебного решения будет природоохранная прокуратура.

Напомним, 8 октября экоактивисты "Зеленого Фронта" направили в прокуратуру информацию о нарушениях, допускаемых при сжигании медицинских отходов на ул. Омская, д. 179А и на ул. Карбышева, 27. Спустя месяц, "Зеленый Фронт" опубликовал информацию об итогах журналистского расследования по данным объектам, ночном сжигании медотходов и оперативном исчезновении сжигателей во время проверки контрольно-надзорных ведомств.

В ноябре 2021 года стало известно, что Курганская природоохранная прокуратура с привлечением специалистов ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области" в связи с обнаружением склада медицинских отходов на улице Омской в городе Кургане проводит проверку соблюдения требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства. 

Теги: , ,

Опубликовано: 23 декабря 2021
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30