Новости

23 марта пройдет международная акция «Час Земли»

 2013-й в России – Год охраны окружающей среды. В первый весенний месяц проходит целая череда международных экологических акций: 20 марта – День Земли, 21 марта – День леса, 22 марта – День водных ресурсов. 

А в субботу 23 марта в 21.30 весь неравнодушный к проблемам экологии мир объединится в акции «Час Земли», выключив свет и не жизненно важные приборы соответственно на целый час. В 2012 году в акции приняли участие 5400 городов. Биг-Бен, статуя Свободы, Колизей, собор Парижской Богоматери, Петропавловская крепость – эти и другие выдающиеся памятники по всему миру в разные годы участвовали в Часе Земли. Акция-2013 будет проходить под девизом «Твой ход – мой ход: брось вызов миру, чтобы спасти Планету!».Какие акции и действия вы считаете наиболее действенным способом спасти планету?

Егор ЛЕОНТЬЕВ, руководитель природоохранных проектов общественной организации «Зеленый Фронт»: 

– Основные экологические акции должны носить характер точечного применения. К примеру, в Ленинградской области происходит расхищение песка, это нужно пресекать. Мусорные полигоны пора бы оставить только в анналах истории, а они у нас до сих пор эксплуатируются...

Требуется внимание государства к этим проблемам. Только государство может заставить граждан мыслить с позиции экологии: внедрять экологическое воспитание, штрафовать четко и жестко за нарушение экологического законодательства и так далее. Я считаю, что если власть будет заинтересована, население станет прислушиваться.

Что могут сделать обычные горожане? Отключать элект­ричество, не пользоваться автомобилем хотя бы день в неделю, и когда приходится мыть его, делать это не на газонах, а на спецплощадках при парковках, не бросать мусор – мусорные свалки растут очень быстро. Для минимизации воздействия на окружающую среду хорошо бы еще снизить водопотребление. Вы видите, речь идет о действительно простых вещах. 

Насчет Часа Земли: я намерен провести его и привлечь к этому всю свою семью. Если бы это сделал каждый, какая бы польза была нашей планете!

Ольга СЕНОВА, председатель правления молодежной экологической организации «Друзья Балтики»*:

– В вопросах сохранения природы нужны и политические решения, и законодательные рамки, и ответственность бизнеса. Но, не дожидаясь их, каждый может сделать многое – своим личным выбором экологически дружественных товаров и услуг. Например, покупать местные продукты вместо привозных, пользоваться многоразовой сумкой для продуктов вместо пакетов и общественным транспортом – вместо автомобиля, выбирать энергоэффективное бытовое оборудование и мою­щие средства без фосфатов. Еще можно начать собирать отдельно бумагу и сдавать ее в переработку или собирать и компостировать органические отходы на даче. А можно посадить дерево около дома.

Очень полезны просветительские демонстрационные акции, которые показывают конкретные решения, доступные каждому, и помогают их реализовать. Так, мы ведем российский проект ШПИРЭ (школьный проект рационального использования ресурсов и энергии) в рамках международного проекта SPARE (School Project for Application of Resources and Energy). 

И каждый год 11 ноября и в России, и в других странах проекта SPARE мы устраиваем Международный день энергосбережения, когда школьники измеряют свое электропотреб­ление и делают выводы о ресурсах экономии. Утепляют окна, чтобы энергия не уходила на ветер. Делают выставки в школах или библиотеках: показывают, какими простыми способами каждый может сэко­номить энергию у себя дома, в школе или на работе. А также посылают открытки властям с предложениями больше внимания уделить поддержке энергосберегающих мероприятий в школах и жилых домах, продвижению возобновляемых источников энергии.

Владимир ДЖИКОВИЧ, президент Ассоциации банков Северо-Запада:

 – Защита окружающей среды волнует всех, и банки в том числе. Занимаясь благотворительной деятельностью, банки и их сотрудники участвуют в самых разнообразных проектах. Например, сотрудники банка «Санкт-Петербург» в рамках акции «Сделаем!» очищали от мусора Ржевский лесопарк.

У ВТБ 24 есть программа «Сад ВТБ»: в прошлом году благоустраивали парк и сажали деревья в Пскове, в этом – выберут новый город.

У банка «Открытие» в Москве появился экоофис из материалов, соответствующих экологическим стандартам, в нем установлены боксы для сбора макулатуры и даже имеются пишущие ручки из переработанного сырья.

Энергомашбанк в прошлом году реализовал проект по сбору опасных отходов – у отделений банка дежурили экомобили.

А Промсвязьбанк входит в корпоративный клуб Всемирного фонда дикой природы, финансирует его проекты.

Но стоит отметить, что банки могут скорее поддержать экологические проекты каких-либо общественных организаций, чем выступать инициаторами. Это требует масштабного информационного освещения, с чем справляются не все, даже крупные банки. А фонды и общественные организации не так уж часто, на удивление, обращаются к банковскому сообществу. Наверное, тут нужна государственная поддержка, какая-нибудь федеральная или городская программа. Вот в Петербурге есть благотворительная программа «Долг» по поддержке ветеранов, и банки в ней участвуют.

Юлия Орлова, пресс-секретарь макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком»: 

– Наша компания технически не может участвовать в акциях наподобие Часа Земли, так как все наши технологии энергозависимы. Вы представляете – отключить всех наших абонентов, в том числе стратегические объекты, на целый час от услуг связи! 

Но природоохранное движение мы, разумеется, поддерживаем и стараемся проявлять экологическую сознательность. Как и другие фирмы, маркируем отходы и утилизируем их по всем правилам. В наших офисах стремимся полностью перейти на элект­ронный документооборот и отказаться от траты бумаги. Более того, к этому же мы призываем и наших абонентов в рамках программы «Зеленый счет»: предлагаем присылать им счет по электронной почте, без печати квитанции, чтобы экономить бумагу и не губить деревья. Отмечу, что этим наша компания занимается не акционно, для галочки или к какой-нибудь экодате, а на постоянной основе. Только это, по нашему мнению, дает действительно серьезные, основательные, а не сиюминутные результаты.    

Впервые Час Земли был организован Всемирным фондом дикой природы (WWF) в Австралии совместно с изданием The Sydney Morning Herald в 2007 году. Уже на следующий год акция получила мировую поддерж­ку, а в 2009 году стала самой массовой в истории челове­чества. 

По оценкам WWF, она коснулась более миллиарда жителей планеты.

Если не я, то кто же?

В красном уголке нашего класса все шесть пионерских лет висел девиз: «Если не я, то кто же?» Был ли он стимулом к чему-нибудь в те мои несмышленые, а в обществе – неблагосклонные к проявлениям индивидуальности времена, не помню. Возможно, лишний раз напоминал о том, что нужно сходить к подшефной бабушке и сложить ей дрова.

По-настоящему смысл этого призыва я стала понимать, только повзрослев. Оказалось, что окружающая меня действительность буквально вопит об этом.

«Если не ты, то кто же?» – ежедневно вопрошает меня мусор по обочинам дороги, по которой мы с дочерью каждое утро топаем в садик. Месяц-другой я еще надеюсь на кого-то, а потом беру пакет и начинаю его собирать.

«Если не ты, то кто же?» – удивляется контейнер, переполненный разномастными отходами, половине из которых можно было бы смело дать вторую жизнь. Действительно, никто, чешу я в затылке, читая новости о том, как один за другим проваливаются в России эксперименты по раздельному сбору мусора. И начинаю методично заполнять балкон макулатурой, пластиковыми бутылками и прочим – в надежде когда-нибудь сдать их на переработку чудакам со схожим менталитетом.

«Если не ты, то кто же?» – спрашивают в своих рассылках эко­активисты, призывая не использовать полиэтиленовые пакеты, не лить зря воду из-под крана, сдавать в переработку опасные отходы, выходить на уборки, сажать деревья...

Захожу на официальные сайты и странички экосообществ в социальных сетях, вижу тысячи лиц и читаю комментарии тех, кто тоже периодически задается вопросом, вынесенным в заголовок. Может быть, в 2013 году нас станет еще больше?

Источник

Гульсара ГИЛЬМУТДИНОВА
gulsara@gazetastrela.ru

 * Автономная некоммерческая экологическая организация "Друзья Балтики" 24.03.2022 г. включена в реестр НКО, выполняющих в России функции иностранного агента

Теги: , , , , ,

Опубликовано: 21 марта 2013
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30