Новости

Вблизи парка Оккервиль в Кудрово растет свалка грунта

Активисты Молодежной экологической инспекции Ленинградской области «Зеленый патруль» и МОО «Зеленый Фронт» провели общественный мониторинг экологической обстановки во Всеволожском районе Ленинградской области. В рамках выездных мероприятий удалось установить как деятельность по размещению отходов грунта на территории вблизи парка Оккервиль в Кудрово, так и загрязнение водного объекта, с попаданием пленки нефтепродукта вблизи складских объектов в Янино-2.

В непосредственной близости от парка Оккервиль в Кудрово Всеволожского района Ленинградской области компания ООО «Абул» производила размещение грунта, образующегося на объекте строительства жилого квартала «Новый Оккервиль». Для достоверности, экологи зафиксировали все этапы перемещения строительного грунта на видеокамеру. Как оказалось, техника, производящая работы по выемке грунта и по его укладке даже не имела гос.номеров, их по словам рабочих, попросту изъяли на время проведения работ. По визуальной оценке активистов, площадка для размещения грунта образовалась стихийно. Руководитель генподрядной организации ООО «Генподряд» по телефону обещал разобраться в ситуации.

А в 150 метрах от первого места размещения грунта неожиданно нашлось еще одно. Как удалось установить, компания ООО «Полис» осуществляет вывоз грунта с территории строительства многоквартирных жилых домов (позиция 2, 4), а сам грунт размещается также в непосредственной близости от парка. Вокруг повалены деревья, засыпан ручей – отмечают экологи.

Относительно выявленной в водном объекте пленки нефтепродукта вблизи Янино-2,  предстоит разобраться в источнике загрязнения, чем на настоящий момент занимаются активисты молодежной экологической инспекции Ленинградской области «Зеленый патруль». Руководитель молодежной экологической инспекции Ленинградской области «Зеленый патруль» Илья Грибалев: «Мы уже установили, что ближайшее предприятие от дрейфующих нефтепродуктов в виде пленки в ручье вблизи Янино-2 это База Промышленной Тары. Руководство предприятия свою причастность отрицает, в связи с чем, нами составлены обращения в областной Комитет Государственного контроля природопользования и экологической безопасности с просьбой провести проверку  в отношении поиска загрязнителя ручья. Также мы сейчас созваниваемся с застройщиками в Кудрово, пытаемся установить ответственных лиц за размещение грунта».

По всем выявленным местам складирования грунта, образованного в результате строительных работ в районе Кудрово Всеволожского района Ленобласти, активисты «Зеленого Фронта» подготавливают обращения в надзорные органы, с целью установить законность размещения строительного грунта в непосредственной близости от рекреационной зоны парка Оккервиль и своевременно прекратить подобную деятельность.

Теги: , , ,

Опубликовано: 15 марта 2013
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30