Новости

Борьба с незаконными свалками во Всеволожском районе Ленобласти (ВИДЕО)

В Ленинградской области появится интерактивная карта незаконных мусорных свалок. После схода снежного покрова специалисты-экологи произведут осмотр местности с воздуха и нанесут на карту их площадь, состав отходов и - по возможности - имена тех, кто загрязняет территорию.

Борьба с незаконными свалками ведется в Ленинградской области не один год. Однако противостоять приходится целой мусорной мафии. Репортаж Юрия Третьякова.

Эту свалку должны были закрыть еще 20 лет назад. По крайней мере, так обещали дачникам, купившим здесь участки. Теперь от источника зловонного дыма до ближайших домов меньше 200 м. 40 гектаров мусора, скопившегося за четыре десятка лет, в прямом смысле слова отравляют жизнь всей округе.

Владимир Гришин, председатель садового товарищества:

- Иногда бывает задымление, когда в трех метрах ничего не видно, и когда здесь дети - просто ужас.

Официально этого полигона сейчас не существует. Полгода назад предприятию не продлили лицензию. Потом арестовали технику. Однако мусоровозы сюда по-прежнему идут, а на отвалах работает другой трактор.

Егор Леонтьев, координатор природоохранных программ общественной организации "Зеленый Фронт":

- Мы видели на той неделе, что здесь свежие отходы размещаются, прием отходов продолжается.

Гульнара Кудулова, пресс-секретарь департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу:

- Естественно, если нет лицензии, работа данного общества ведется незаконно.

Но директор свалки уверен в себе и даже радушен. Единственное, что его беспокоит - это убытки, которые несет бизнес от набегов независимых экологов.

Михаил Бандеко, директор предприятия по переработке отходов:

- Рано или поздно мы лицензию получим. Полигон находится в незавершенном виде.

Мусорный бизнес в Ленинградской области настоящий Клондайк. По разным оценкам, его годовой оборот составляет от 1,5 до 4 миллиардов рублей.

Юрий Третьяков, корреспондент:

- Мегаполис производит до 10 миллионов кубометров бытовых отходов ежегодно. Еще примерно 4 миллиона - строительных. Такой объем даже представить сложно. Получается параллелепипед километр на километр, высотой вот с это здание. Складывать все это в черте города просто негде. Вот и плодятся в ближайшей округе свалки - официальные и не очень. Здесь, например, идет восстановление и благоустройство нарушенных земель. Своим глазам лучше не верить. Все это, разве что кроме пластиковых пакетов, по словам корпоративного юриста, привозят сюда совершенно легально. Чем это отличается от банальной свалки, он может объяснить буквально в двух словах.

Андрей Комаров, юрисконсульт строительной компании:

- При техническом этапе рекультивации допускается использование в качестве материала  строительных отходов. То, что полигоны - тупиковая ветвь развития, в Европе поняли уже много лет назад. Да и в Петербурге об этом говорят постоянно. Каждое лето пригороды задыхаются в дыму. Однако мусор по-прежнему предпочитают закапывать.

Юрий Третьяков, Александр Плешкин. Северо-Западное бюро "ТВ Центра", Ленинградская область, Санкт-Петербург.

Теги: , , ,

Опубликовано: 15 марта 2013
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30