Новости

Свинокомплекс "Кудряшовское" уличен в природоохранных нарушениях

Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора рассмотрело обращение МОО "Зеленый Фронт" о загрязнении почв отходами животноводства в районе свинокомплекса "Кудряшовское". В своем обращении экологи обратили внимание надзорного ведомства на излив навозосодержащих сточных вод  на рельеф местности на 4 участках вблизи свинокомплекса, а также на следы излива сточных вод между картами-накопителями.

Как сообщается в поступившем сегодня ответе Росприроднадзора, в сентябре закончилась проверка в отношении АО "Кудряшовское", в ходе которой выявлен ряд нарушений природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами производства и потребления, выданы предписания об их устранении, а также возбуждены дела об административных правонарушениях.

Между тем, по вопросу расположения вблизи свинокомплекса "техногенного озера", специалистами Управления была проведена проверка, в ходе которой осмотрена территория земельного участка, на котором размещены предположительно иловые карты-отстойники сточных вод. Эти сооружения в настоящее время не находятся в собственности АО "Кудряшовское", фактов использования данного объекта компанией в целях сброса сточных вод и отходов в ходе выездной проверки не установлено. В итоге, Управлением в адрес Департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области направлены материалы с целью принятия мер по недопущению нарушений обязательных требований природоохранного законодательства. С целью установления виновных лиц в адрес ГУ МВД России по Новосибирской области была направлена информация с просьбой оказать содействией в их поиске. Соответствующая информация о нарушениях была направлена и в прокуратуру.

По мнению экоактивистов "Зеленого Фронта", видеоматериалы, отснятые еще весной 2021 года, красноречиво указывают на виновное юридическое лицо, в связи с чем экологи продолжат добиваться ликвидации "техногенных озер" в районе свинокомплекса "Кудряшовское" со стороны виновных лиц.

alt : Скачать PDF

Теги: ,

Опубликовано: 14 октября 2021
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30