Новости

Загрязнение рек полигоном ТБО в Южно-Сахалинске не осталось безнаказанным

Сахалино-Курильским территориальным управлением Федерального агентства по рыболоству рассмотрено обращение экологической организации «Зеленый Фронт» о загрязнении водных объектов в Южно-Сахалинске инфильтрационными сточными водами с местного полигона ТБО.

Должностными лицами оперативного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания проведено патрулирование водоохранных зон р. Сусуя, р. Маяковского и р. Имановка, протекающих на территории МО «Южно-Сахалинский городской округ». В ходе патрулирования установлено, что по указанным в обращении экоактивистов координатам расположен полигон ТБО Южно-Сахалинска.

В результате проведенного патрулирования установлено, что вода в указанных водных объектах загрязнена и присутствует запах нечистот. По данному факту возбуждено административное производство по ст. 8.33 КоАП РФ.

Ранее в адрес Росрыболовства обратились активисты «Зеленого Фронта» с жалобой на размещение отходов на полигоне ТБО, расположенном на ул. Лермонтова в Южно-Сахалинске.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Местные жители обеспокоены загрязнением близлежащих рек стоками с полигона, что подтвердилось в результате общественного мониторинга экоактивистов. Полигон ТБО находится в водоохраной зоне рек, размещение отходов ведется в непосредственной близости от водных объектов, имеются следы наличия попадающих в реки сточных вод, что и стало основанием для обращения в контрольно-надзорные ведомства».

На самом полигоне ТБО экоактивисты МОО «Зеленый Фронт» выявили признаки нарушений природоохранного законодательства в области обращения с отходами, а также признаки нарушения Воздушного кодекса, выражающиеся в нахождении объекта в границах 15 км зоны от аэропорта Южно-Сахалинска. В интересах безопасности полетов воздушных судов, а также снижения негативного воздействия на окружающую среду и на здоровье местных жителей, экологи намерены добиться закрытия объекта для размещения отходов и проведения рекультивации.

alt : Скачать PDF

Теги: , , ,

Опубликовано: 24 сентября 2021
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31