Новости

Свалка в Лепсари вновь открыта для приемки отходов

Экологи проверили информацию жителей о вновь размещаемых отходах на старом полигоне в Лепсари Ленинградской области. Действительно на свалке открылась новая карта, и появились первые кучи мусора. Ранее Росприроднадзор заявлял о невозможности такой деятельности.

Объект, эксплуатирующийся ООО "Полигон ТБО", был включен в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) в 2014-м году, а исключен из него - 25 января 2021-го года по заявлению самой компании. Однако исключение из реестра, очевидно, не основывалось на решении закрыть объект, так как уже в феврале в Росприроднадзор были поданы документы на согласование его открытия, но уже не как лицензированного полигона, а как обычной свалки согласно приказу Минприроды России от 14.05.2019 №303.

Указанный приказ позволяет продлить деятельность не соответствующих природоохранному законодательству полигонов, в основном, в условиях, когда нет и в ближайшем времени не предвидится появление альтернативных площадок. По мнению "Зеленого Фронта", таковыми "маневрами" уместно пользоваться малонаселенным муниципалитетам и сельским поселениям, где скромный бюджет не позволяет решить вопрос с исторически сложившейся свалкой. Насколько это допустимо на территории далеко не бедного субъекта, способного принять миллионы тонн отходов - это вопрос спорный.

- В начале лета Росприроднадзор уведомил нас, что им в адрес Минприроды России была направлена позиция о невозможности использования объекта для размещения твердых коммунальных отходов на территории области. - заявляет председатель "Зеленого Фронта" Сергей Виноградов. - Тем не менее, региональный Комитет по обращению с отходами 1-го июня все-таки включил упомянутый полигон в "Перечень объектов размещения ТКО на территории Ленинградской области". Мы попросили Генеральную прокуратуру оценить законность такого шага.

Теги: , , , ,

Опубликовано: 17 сентября 2021
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30