Новости

Свалка медотходов в охранной зоне ЛЭП в Неклиновском районе не устроила Ростехнадзор

Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору завершило проверку по обращению МОО «Зеленый Фронт» о нарушениях в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон в границах земельного участка с кадастровым номером 61:26:0600015:1088 в Неклиновском районе Ростовской области. Ранее «Зеленый Фронт» сообщил в Ростехнадзор о том, что в  охранной зоне воздушных линий электропередач, массово размещены навалом медицинские отходы, горючие отходы (автомобильные покрышки, емкости с горюче-смазочными материалами, ртутные лампы), что создаёт угрозу жизни и здоровья граждан.

Как показала проверка Ростехнадзора, на участке не соблюдались правила охраны электрических сетей, не осуществлялся контроль за соблюдением правил охраны электрических сетей со стороны юридических лиц и населения. ОАО «Птицефабрика Таганрогская» не организованы осмотры ЛЭП, не проверялось противопожарное состояние трассы. Между тем, в охранной зоне воздушной линии не должно быть посторонних предметов, складирования горючих материалов, не должны выполняться работы сторонними организациями без письменного согласования с Потребителем, которому принадлежит воздушная линия.

В итоге, административное дело по выявленным нарушениям было направлено в Неклиновский районный суд.

Напомним, в мае 2021 года «Зеленый Фронт» сообщил о нарушениях при обращении с медицинскими отходами в районе с. Самбек Неклиновского района Ростовской области. Свалка медотходов, ртутных ламп и др. расположилась прямо под опорами ЛЭП, о чем экоактивисты проинформировали Ростехнадзор. Позже прокуратурой было установлено, что при осуществлении административно-хозяйственной деятельности ООО «ЭкоРодина» не соблюдались требования по своевременной утилизации медицинских отходов.

Теги: , ,

Опубликовано: 18 августа 2021
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30