Новости

Экоактивисты выявили две свалки вблизи Сургутского водохранилища

Две свалки в километре от Сургутского водохранилища обнаружили федеральные экоактивисты. Они уверены, что промышленные отходы отравляют почву и водоём. С этим заявлением они обратились в природоохранную прокуратуру.

Это место могло бы вдохновить пейзажистов, если бы не свалка. Автомобильные покрышки, разбитые стёкла, пластиковые бутылки – экоактивисты обнаружили промышленные отходы прямо на берегу поймы реки Оби, в километре от Сургутского водохранилища.

От куч строительного и промышленного мусора до реки буквально рукой подать. Яды, которые выделяются от отходов, проникают в почву и водоём – следовательно, загрязняют окружающую среду. Буквально в трёхстах метрах отсюда экологи обнаружили ещё одну такую же большую свалку. Общий объём загрязнения составляет более одного гектара.

Реку отравляют не только промышленные отходы, уверены экоактивисты, которые обнаружили эти свалки. Переживают, что всё живое в ней может погибнуть. В опасности и пернатые: водоём облюбовало семейство гусей.

«По всей видимости, производится сброс неизвестных жидких отходов, которые загрязняют пойму реки», – говорит экоактивист Егор Леонтьев. Но так ли это – покажет официальная проверка. О своей находке экозащитники сообщили в природоохранную прокуратуру.

Не мусор вовсе, а материал для будущей отсыпки. На автомобильные покрышки и пластиковые бутылки собственница земли Мария Павлюк предлагает закрыть глаза. Участок она сдаёт в аренду предпринимателю, якобы тот планирует на берегу Оби что-то построить. А вот что – не признаётся. Женщина старается самостоятельно убрать мусор за недобросовестным землесъёмщиком. Один пакет с отходами выносит – десять прибывают: их привозят сюда сургутяне и незаконно сваливают.

Мария Павлюк, жительница г. Сургута:

«Мы вывезли оттуда металлолом, какие-то запчасти – всё, что смогли. Та территория уже не моя, вываленный там мусор не наш. Здесь мелкий мусор мы сжигаем».

Но убрать, возможно, весь мусор придётся по решению природоохранной прокуратуры. Обяжут это сделать либо собственницу земли, либо предпринимателя, арендующего участок. На территорию до 20 августа нагрянет проверка. Специалисты возьмут пробы из водоёма и почвы и выяснят, губят ли отходы природу.

Влада Бредихина, помощник Ханты-Мансийского межрайонного природоохранного прокурора:

«В рамках надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению водного законодательства, земельного законодательства, требований об обращении с отходами, а также сохранению водных биологических ресурсов. При наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования».

Если вина собственницы или предпринимателя, арендующего землю, будет доказана, то в их отношении заведут административное дело и выпишут крупный штраф. Его размер будет зависеть от степени вреда, причинённого природе.

Опубликовано: 11 августа 2021
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31