Новости

Прокуратура научит Росреестр ХМАО определять местоположение нарушителей

Покуратура ХМАО-Югры усмотрела нарушения, допущенные должностными лицами Управления Росреестра по ХМАО-Югре при рассмотрении обращения "Зеленого Фронта" о возможных нарушениях при эксплуатации АО "Югра-экология" полигона ТБО в Октябрьском районе.

В октябре прошлого года экологи обнаружили, что указанный полигон в поселке Октябрьское находится на неразграниченном земельном участке, и обратились в местный Росреестр с целью уточнения законности деятельности по размещению отходов. В обращении были приведены координаты геолокации объекта в единицах, применяемых в GPS/ГЛОНАСС.

В ответ Управление Росреестра сообщило о "невозможности однозначного определения местоположения" полигона по причине "некорректного определения координат". Ведомство ссылалось на данные Единого государственного реестра недвижимости, которые "отражаются в местной системе координат МСК86". Утруждать себя перерасчетом координат в Управлении отказались.

Однако, прокуратура ХМАО-Югры в действиях чиновников Росреестра усмотрела нарушения федерального закона №59-ФЗ "О  порядке рассморения обращений граждан" в части их объективного всестороннего рассмотрения. Кроме того, в нарушение положений ст. 71 ЗК РФ должностными лицами Росреестра меры к реализации земельного госконтроля приняты не были. В результате руководителю Управления Росреестра по ХМАО-Югре вынесено представление об устранении выявленных нарушений. Начальник межмуниципального отдела по городу Нягань и Октябрьскому району и его заместитель привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также в качестве профилактики прокуратура направила в региональный Росреестр методические рекомендации по использованию и охране земель при рассмотрении обращений граждан.

- Мы надеемся, что более не встретиим недопонимания в обмене информацией с Росреестром, - заявил председатель "Зеленого Фронта" Сергей Виноградов. - Излишне формальный подход органов надзора часто позоляет нарушителям выигрывать время и уходить от ответственности.

alt : Скачать PDF

Теги: , , ,

Опубликовано: 08 февраля 2021
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30