Новости

В отношении директора полигона «Авто-Беркут» заведено уголовное дело

Управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области уведомило «Зеленый Фронт» о принятых мерах по исполнению решения суда руководством полигона коммунальных отходов в Лужском районе. Несмотря на судебный запрет, полигон продолжал до недавнего времени работать.

Как сообщается в ответе ведомства, 17-го июня прошлого года в Лужском отделении судебных приставов было возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ "Неисполнение решения суда" в отношении директора ООО «Авто-Беркут», эксплуатирующего полигон. В настоящее время дело передано по подследственности в Следственный Комитет города Луга.

Накануне, в мае 2020 года судебные приставы с привлеченным специалистом Росприроднадзора и понятыми посетили указанный объект, в отношении которого ранее было возбуждено исполнительное производство в целях приостановки его деятельности в части размещения отходов. Специалистом на месте было определено, что на полигоне ведется размещение (захоронение) твердых коммунальных отходов и их уплотнение. Таким образом решение суда не исполнялось, и директор компании был предупрежден о санкциях, предусмотренных ст. 315 УК РФ.

Председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов: "Полигон "Авто-Беркут" попал в поле нашего внимания еще в 2011 году, когда был замечен на незаконном приеме отходов на землях лесного фонда. И, хотя впоследствии компании удалось перевести земли в категорию "промышленности", она была уличена уже в другом правонарушении - не соответствующем проекту способе захоронения отходов.

В конце 2019 года суд остановил работу свалки, но уже с начала года следующего жители близлежащих поселений стали сигнализировать о непрерывном потоке мусоровозов. В настоящий момент мы уточняем у Следственного комитета дальнейшие этапы уголовного дела".

alt : Скачать PDF

Теги: , , , ,

Опубликовано: 28 января 2021
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30