Новости

Независимые эксперты оценят итоги инженерных изысканий для рекультивации полигона «Красный Бор»

«Зеленый Фронт» объявил о планах по привлечению специалистов к оценке результатов работы инженеров на полигоне токсичных отходов и доведению до общественности информации о текущем состоянии объекта.

В декабре прошлого года в рамках национального проекта «Экология» исполнитель работ - ООО «ТехноТерра» передал данные инженерных изысканий для рекультивации «Красного Бора» заказчику – ФГУП «Федеральный экологический оператор». Согласно заявлению исполнителя, выявлены потенциальные пути утечки жидких токсичных отходов, уточнен объем отходов по некоторым картам, обнаружены места захоронения отходов вне карт.

Ситуация именно с жидкими отходами и привлекла внимание экологов «Зеленого Фронта». Недавно из тела другой крупной свалки, расположенной в поселке имени А. Космодемьянского Калининградской области, был зафиксирован выход перемешанного с грунтовыми водами фильтрата. Это подтвердила проверка местной прокуратуры.

Работы по рекультивации калининградской свалки к тому моменту уже были завершены. Примечательно то, что проводились они в рамках того же нацпроекта «Экология», а проектную документацию для них разрабатывало то же ООО «ТехноТерра».

- Мы хотим разобраться в причинах неудачной рекультивации в Калининграде, и в том, насколько вероятен подобный сценарий на «Красном Бору», – говорит председатель «Зеленого Фронта» Сергей Виноградов. – Появление жидких отходов на поверхности может быть следствием либо отклонения от проекта исполнителя работ, либо ошибок в самом проекте. Ситуация же на «Красном Бору» усугубляется наличием крайне опасных веществ.

Справка. Полигон «Красный Бор» ввели в эксплуатацию в 1969 году, он был предназначен для размещения отходов 1–4 классов опасности. Занимает 67,4 га, на 70 карт приходится 46,7 га, в них содержится 2 млн. тонн высокотоксичных отходов.

Теги: , , , , ,

Опубликовано: 14 января 2021
Найдите нужную новость