Новости

Росприроднадзор выявил нарушения на полигоне ТБО у села Онохино

В адрес МОО «Зеленый Фронт» поступил ответ из Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора по факту нарушений природоохранного законодательства при эксплуатации полигона ТБО, расположенного в 3 км южнее села Онохино Тюменского района.

Специалистом Управления было принято участие в проверке, организованной Тюменской межрайонной природоохранной прокуратурой. 12 октября осуществлен выезд на территорию полигона ТБО, по результатам которого факт, изложенный в обращении экоактивистов, подтвердился.  Территория полигона не ограждена, отсутствует дренажная система сбора фильтрационных стоков и обваловка территории полигона, а с южной части к полигону ТБО вплотную примыкает водный объект. На поверхности водного объекта присутствуют легкие фракции отходов, что свидетельствует о ненадлежащей организации деятельности по размещению отходов.

Принимая во внимание выявленные факты, на основании ст. 28.7 КоАП РФ, Управлением было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении эксплуатирующего полигон Государственного предприятия Тюменской области «КОМТЕХ» по ч.4 ст.8.2 КоАП РФ.

В рамках проведения административного расследования Управлением с привлечением специалистов аккредитованной лаборатории 29 октября отобраны пробы компонентов окружающей среды на прилегающей территории к полигону ТБО. 

Не позже чем через месяц экоактивисты МОО «Зеленый Фронт» рассчитывают получить информацию о результатах отбора проб и принятых мерах. Помимо экологических нарушений экоактивисты ранее обратили внимание Управления Росреестра на самозахват земель южнее полигона ТБО.

alt : Скачать PDF

Теги: ,

Опубликовано: 05 ноября 2020
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30