Новости

Аварийная ситуация "Аэрофлота" в Нижневартовске вскрыла незаконную эксплуатацию полигона ТКО

ЧП в аэропорту второго по численности населения муниципалитете ХМАО – Нижневартовска – спровоцировало новую волну требований по закрытию полигона ТКО, находящегося в опасной близости от взлетно-посадочной полосы. Как утверждают независимые эксперты, сегодня площадка, где размещено свыше 3,5 миллиона тонн отходов, продолжает осуществлять деятельность вопреки решению суда. По версии защитников окружающей среды, собственники получившего скандальную известность коммунального объекта не намерены даже создавать видимость соблюдения требования суда, что в конечном итоге приведет к многочисленным нарушениям природоохранного законодательства и создает реальный риск авиакатастроф. Участники рынка говорят о солидарной ответственности как властей Нижневартовска, так и арендатора земельного участка – «Коммунальника». Пока городские чиновники предпочитают высказывать несогласие с требованием рекультивации свалки, в деталях исполнения судебных решений просят разобраться окружную прокуратуру. Однако пока все тщетно – финансовых планов по рекультивации и закрытию полигона с пятидесятилетней историей нет ни у администрации Нижневартовска, ни у правительства Югры.

Полигон ТКО в Нижневартовске, неоднократно попадавший в скандальную повестку экологов и контрольно-надзорных ведомств ХМАО, вновь в эпицентре конфликта.Буквально за несколько дней до столкновения самолета авиакомпании «Аэрофлот» со стаей птиц общественники направили письмо в окружную прокуратуру с просьбой провести проверку исполнения судебных решений в части закрытия коммунального объекта и рекультивации земельного участка, расположенного в недопустимой близости к местному аэропорту.

Основанием для обращения стало решение судебной коллегии по гражданским делам суда ХМАО по итогам рассмотрения апелляционных жалоб от администрации города и ООО «Коммунальник». В итоге коллегия оставила без изменения решение Нижневартовского городского суда о том, что до 1 января 2021 года на земельном участке, где расположен полигон, должна быть проведена рекультивация, а сам коммунальный объект по утилизации и захоронению отходов производства и потребления запрещен к эксплуатации.
 
Сегодня экоактивисты утверждают, что полигон продолжает работать, привлекая еще больше опасных для авиации птиц.
 
«Деятельность ООО «Коммунальник» на полигоне привела к отрицательной орнитологической ситуации постгнездового периода в аэропорту Нижневартовска. В данное время полигон расценивается как один из наиболее опасных объектов: в районе свалки отмечен 21 вид птиц, 7 из которых опасны для эксплуатации аэропорта», – указывает в письме к прокурору Югры Евгению Ботвинкину председатель межрегиональной общественной организации «Зеленый фронт» Сергей Виноградов.

К тому же, как добавляют экологи, руководство «Коммунальника» нарушает федеральный закон, согласно которому свалки запрещено размещать в полосах воздушных подходов на удалении до 30 км, а вне полос воздушных подходов – до 15 км от контрольной точки аэродрома из-за возможного привлечения и массового скопления птиц.

К слову, еще в 2015 году суд ХМАО-Югры по иску Сургутской транспортной прокуратуры постановил запретить деятельность полигона по размещению отходов как раз по причине опасной близости к аэропорту Нижневартовска, однако решение до сих пор так и не было исполнено, а «птицы продолжают кружить над свалкой, создавая риск авиакатастроф».

Напомним, аварийная ситуация в аэропорту Нижневартовска произошла накануне. В настоящее время по данному факту проводится прокурорская проверка исполнения законодательства об орнитологическом обеспечении безопасности полетов на аэродроме.

«По нижневартовскому полигону нами направлены многочисленные обращения в органы о необходимости его закрытия, где помимо нарушения Воздушного кодекса, мы указываем на неисполнение природоохранных требований», – напомнил Сергей Виноградов. Среди них – осуществление ООО «Коммунальник» деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы.

На полигоне размещение отходов велось с нарушениями, а также отсутствовала площадка по обезвреживанию отходов I класса опасности, в числе которых – люминесцентные лампы. Все вышеуказанные факты были подтверждены два года назад в ходе проверки теперь уже расформированного управления Росприроднадзор по ХМАО-Югре.

К прочему, с «неимоверным количеством нарушений» контрольное ведомство столкнулось во время проверки после возгорания на полигоне в мае 2018 года. В ходе независимой экспертизы на территории объекта были обнаружены покрышки и автомобиль, а также выявлено, что ряд отходов просто не был указан в проектной документации объекта, в том числе и пищевые.

С позицией экологов, контролеров и надзорных органов закрыть коммунальный объект принципиально не согласны чиновники администрации Нижневартовска и арендатор земельного участка. Ранее в апелляционной жалобе они указывали, что Нижневартовским городским судом не было учтено, что полигон был обустроен на территории города в 1970 году, до вступления в силу действующих в настоящее время Градостроительного, Земельного и Воздушного кодексов РФ, а также федерального закона «Об отходах производства и потребления».

По мнению городских управленцев и руководства ООО «Коммунальник», эксплуатация полигона производится на законных основаниях, поскольку он обустроен на территории Нижневартовска и введен в эксплуатацию раньше издания вышеуказанных правовых актов.

«До сих пор нет понимания, кем и когда эта рекультивация будет проведена. Информация о предстоящих работах не обнаружена ни в окружных программах, ни в документах администрации Нижневартовска. Хотя обязанность по восстановлению нарушенных земель и обеспечению экологической безопасности существует и установлена законом», – делится мнением член регионального штаба ОНФ в Югре Евгений Печерица.

В то же время общественники указывают на солидарную ответственность властей Нижневартовска за пользование полигоном, а значит, и нарушения, которые на нем происходят. Примечательно, что выявленные многочисленные факты неисполнения природоохранного законодательства не помешали властям города два года назад пролонгировать договор аренды с ООО «Коммунальник» до ноября 2023 года.

Тогда в качестве официальной версии прозвучало отсутствие юридических оснований для отказа в продлении соглашения. Однако собеседники издания сходятся во мнении, что в городе есть много интересантов, которые «кормятся» вокруг этой свалки и арендатора земель.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

 

Теги: , ,

Опубликовано: 01 октября 2020
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30