Новости

В Мурино пункт сжигания медотходов уличили в нарушениях санитарных требований

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области проверил информацию активистов МОО «Зеленый Фронт» о нарушении требований в области охраны атмосферного воздуха в Мурино, где местными жителями был обнаружен пункт по сжиганию медицинских отходов.

Комитетом установлено, что в промышленной зоне г. Мурино ООО «МЕД-ЭКОЛОГИЯ» в нарушение санитарно-эпидемиологического заключения осуществляет сжигание медицинских отходов в ночное время, в то время как должно обезвреживать отходы на инсинераторе ИКН-6 исключительно в дневное время. В связи с тем, что дым от сжигания медицинских отходов достигает жилых массивов г.Мурино, обезвреживание отходов проводится с нарушением санитарно-эпидемиологических норм и требований. В ответе также отмечается, что есть основания полагать, что инсинератор ИКН-6 не используется или используется с нарушением. В целях пресечения нарушений санитарно-эпидемиологических норм и требований Комитет направил материалы в Роспотребнадзор.

По вопросу несоблюдения экологических требований при эксплуатации предприятия в отношении ООО «МЕД-ЭКОЛОГИЯ» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотрено ст. 8.2 КоАП РФ и проводится административное расследование. До конца года запланированы обследования территории Муринского и Новодевяткинского сельских поселений с участием передвижной лаборатории.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «В конце мая к нам обратились жители Мурино с жалобами на едкий химический запах, образуемый от сжигания медотходов в промзоне. Жалобы на неприятный запах, схожий с горящим мусором, в ночное время донимают жителей Мурино с апреля. Ранее аналогичная ситуация сложилась с пунктом сжигания медотходов в Новом Девяткино. Население не должно дышать дымом от сжигания медотходов, поэтому нарушителям необходимо как минимум пересмотреть технологию сжигания».

alt : Скачать PDF

Теги: , , , ,

Опубликовано: 30 июня 2020
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31