Новости

На "Заводе МПБО-2" следователи изъяли документы

 16 июня 2020 года следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области совместно с сотрудниками ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской проведены обыски по уголовному делу по факту нарушения правил обращения отходов в поселке Янино-1 Всеволожского района Ленинградской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (хранение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, создавшие угрозу причинения существенного вреда окружающей среде).

Обыски прошли на территории завода, расположенного в поселке Янино-1, а также в филиале завода, расположенного на Волхонском шоссе. В ходе обыска изъяты документы и электронные носители информации, представляющие интерес для следствия.

Напомним, что на территории производственной зоны поселка Янино-1 на арендованных земельных участках располагается Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие «Завод по механизированной переработке бытовых отходов». Ранее к предприятию неоднократно применялись меры административной ответственности за экологические нарушения. Однако отходы на территории предприятия продолжали размещаться с нарушением действующего природоохранного законодательства, что создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде.

Выявлено, что допущено ненадлежащее размещение, а также складирование отходов в границах прилегающих земельных участков, что повлекло загрязнение почв химическими веществами, дренажных и водоотводных канав, имеющих связь с обводными канавами общего пользования, нарушена технология обезвреживания отходов, относящихся к 3 классу опасности, а также имеется ряд других нарушений правил обращения с отходами. В результате проведенного комплекса следственных действий и экспертных исследований установлено, что именно директор завода, являясь должностным лицом, допустил нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

В инкриминируемом преступлении предъявлено обвинение директору завода по механизированной переработке бытовых отходов. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в конце апреля стало известно, что следственными органами директору завода в Ленинградской области предъявлено обвинение в нарушении правил обращения отходов. Ранее "Зеленый Фронт" сообщил о результатах отбора проб сточных вод, поступающих в дренажные канавы у мусороперерабатывающего завода.

Недалеко от места размещения свалочных масс в расположенной у забора предприятия канаве были выявлены превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) химических веществ относительно санитарных требований к воде водных объектов по следующим показателям: аммоний-ион в 100 раз, синтетические поверхностно-активные вещества в 62 раза, железо в 20 раз, нефтепродукты в 2 раза, кадмия в 3,2 раза, марганец в 3,9 раза, свинец в 7,4 раза, хлорид-ионы в 3 раза.

Также были проанализированы сточные воды, выходящие из трубы с территории предприятия. Было установлено превышение ПДК по аммоний иону в 66 раз, синтетическим поверхностно-активным веществам в 113 раз, железу в 14,7 раз, нефтепродуктам в 547 раз, ртути в 1,4 раза, свинцу в 2,6 раза, фосфат-ионам в 7,7 раз. Проверки Роспотребнадзора выявили, что завод МПБО-2 травит жителей Янино хлороформом

Теги: , , , , , ,

Опубликовано: 16 июня 2020
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31