Новости

ЗАО "Петродворцовое" незаконно продало землю со свалкой

Прокуратурой Ломоносовского района проведена проверка законности заключения сделки ЗАО «Петродворцовое» по продаже земельного участка в Низинском сельском поселении, на котором ранее было установлено размещение несанкционированной свалки отходов производства и потребления.

Надзорными мероприятиями установлено, что в нарушение требований статьи 8 Федерального закона Российской Федерации от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ЗАО «Петродворцовое» заключена сделка в отсутствии разрешения (уведомления) Правительства Ленинградской области о продаже земель сельскохозяйственного назначения.

По результатам проверки в суд направлено исковое заявление в интересах Ленинградской области о признании договора купли-продажи земельного участка ничтожной сделкой.

Кроме этого, в Сосновоборский МСО СУ СК России по Ленинградской области в порядке, предусмотренном п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

 

Напомним, 28 апреля 2020 года активистами МОО "Зеленый Фронт" были выявлены факты массового ввоза и размещения строительных отходов на земельном участке сельскохозяйственного назначения в районе дер. Низино Ломоносовского района Ленинградской области.

Колонна грузовых машин, заполненных строительными отходами и грунтом, а также отдельные мусоровозы, завозили отходы на земельный участок, где посредством тяжелой техники происходила планировка территории. На участке были установлены бытовка для приемщика отходов и шлагбаум.

В начале мая жители Петродворцового района Петербурга и Ломоносовского района Ленобласти обратили внимание властей на эту разрастающуюся незаконную свалку за Троицкой горой в Старом Петергофе. Позже стало известно о том, что прокуратура заставит виновных ликвидировать эту свалку.

Теги: , , ,

Опубликовано: 10 июня 2020
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30