Новости

Следственная группа выехала на закрытый судом, но продолжающий работать полигон в Мшинской

Следственным управлением Следственного комитета России по Ленинградской области инициировано проведение доследственной проверки по сообщению средств массовой информации о том, что в Лужском районе продолжает работать свалка, которую должны были закрыть по решению суда. 

Жители поселка Мшинская обеспокоены проблемой, связанной с нарушением экологии в микрорайоне.

На место происшествия незамедлительно выехала следственная группа, возглавляемая руководителем следственного отдела по городу Луга, с участием следователей-криминалистов следственного управления. 

Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших произошедшему. Будет дана юридическая оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов, ответственных за обеспечение соблюдения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду. Первоначальные проверочные мероприятия продолжаются.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, 12 мая 2020 года судебные приставы с привлеченным специалистом Росприроднадзора и понятыми посетили полигон ТБО компании ООО "Авто-беркут", в отношении которой ранее межрайонным отделом судебных приставов было возбуждено исполнительное производство в целях приостановки деятельности полигона в части размещения отходов.

В начале мая активистами было выявлено, что на полигоне ведется размещение отходов. Об этом после решения суда неоднократно заявляли и местные жители.

В соответствии с решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, деятельность ООО «Авто-Беркут» по размещению отходов на полигоне ТБО, расположенному в 21 квартале Мшинского лесничества приостановлена до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы на проектную документация.  Ранее после жалоб садоводов, проживающих в массиве Мшинская, на массовый ввоз отходов на полигон, активисты «Зеленого Фронта» обратились в государственные органы с жалобой на нарушения при эксплуатации этого полигона ТБО.

Теги: ,

Опубликовано: 15 мая 2020
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30