Новости

Суд по материалам Росприроднадзора привлек к ответственности «Завод МПБО-2»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрел материалы административного дела Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора в отношении СПб ГУП «Завод МПБО-2» по факту осуществления предприятием на площадке в Янино-1 деятельности по обращению с отходами с грубым нарушением лицензионных требований. Судом общество привлечено к административной ответственности по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Доводы Росприроднадзора о том, что технология обезвреживания отходов в биобарабанах нарушена, признаны обоснованными. В рамках внеплановой проверки, проведенной в марте 2019 года, государственный инспектор установил, что предприятием фактически не обеспечивается обезвреживание отходов. Балласт (отход от обезвреживания коммунальных отходов) накапливается на территории производственной площадки небезопасным для окружающей среды способом, что является отступлением от документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Ранее Росприроднадзором выдано обществу предписание об устранении нарушения грубых лицензионных требований и условий. В случае неисполнения предписания в установленный срок обществу будет выдано повторное предписание на срок исполнения которого, действие лицензии подлежит приостановлению.

В ближайшее время Росприроднадзором будут составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении СПб ГУП «Завод МПБО-2» по факту несоблюдения требований при обращении с отходами, охраны атмосферного воздуха, загрязнения почв.

Следует отметить, что материалы внеплановой проверки, проведенной Росприроднадзором, легли в основу уголовного дела, возбужденного следственным комитетом в отношении генерального директора СПб ГУП «Завод МПБО-2» по ч.1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Напомним, в конце апреля стало известно, что следственными органами директору завода в Ленинградской области предъявлено обвинение в нарушении правил обращения отходов. Ранее "Зеленый Фронт" сообщил о результатах отбора проб сточных вод, поступающих в дренажные канавы у мусороперерабатывающего завода. Недалеко от места размещения свалочных масс в расположенной у забора предприятия канаве были выявлены превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) химических веществ относительно санитарных требований к воде водных объектов по следующим показателям: аммоний-ион в 100 раз, синтетические поверхностно-активные вещества в 62 раза, железо в 20 раз, нефтепродукты в 2 раза, кадмия в 3,2 раза, марганец в 3,9 раза, свинец в 7,4 раза, хлорид-ионы в 3 раза.

Также были проанализированы сточные воды, выходящие из трубы с территории предприятия. Было установлено превышение ПДК по аммоний иону в 66 раз, синтетическим поверхностно-активным веществам в 113 раз, железу в 14,7 раз, нефтепродуктам в 547 раз, ртути в 1,4 раза, свинцу в 2,6 раза, фосфат-ионам в 7,7 раз. Проверки Роспотребнадзора выявили, что завод МПБО-2 травит жителей Янино хлороформом

Теги: , ,

Опубликовано: 19 мая 2020
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30