Новости

В Ленинградской области возбуждены уголовные дела о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Следственным отделом по городу Всеволожск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, создавшее угрозу причинения существенного вреда окружающей среде и повлекшее загрязнение окружающей среды).

По данным следствия, на двух земельных участках во Всеволожском районе Ленинградской области размещены отходы производства и потребления, которые представляют собой находившиеся в употреблении различные предметы.

На одном участке - вблизи деревни Старая, Колтушского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области размещенные отходы представляют собой: остатки строительных материалов, автомобильные покрышки, бой железобетонных изделий, газобетона, шлакобетона и сантехники, детали мебели, древесные и полимерные отходы, бывшие в употребление запасные части для автомобилей, канистры с остатками горюче-смазочных материалов, фрагменты металлических профилей и гипсокартона, детали телевизоров, осколки стекла и керамической плитки и другие.

В пробах атмосферного воздуха и сточных вод, отобранных на территории участка вблизи деревни Старая, зафиксировано превышение концентрации загрязняющих веществ относительно предельно допустимых показателей.

Обнаруженные в воздухе и воде загрязняющие вещества относятся к различному, от 2-го до 4-го, классу опасности для окружающей природной среды.  Таким образом, нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов вблизи деревни Старая повлекло загрязнение окружающей среды

На другом земельном участке в районе поселка Янино Всеволожского района Ленинградской области размещены аналогичные отходы, а также остатки горюче-смазочных материалов, монтажной пены и лакокрасочных веществ. Размещение в районе поселка Янино указанных экологически опасных веществ, в нарушение установленных правил обращения с ними, создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде.   

По обоим уголовным делам выполняются необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Ранее стало известно, что во Всеволожском районе проводится доследственная проверка о нарушении правил обращения отходов в поселке Янино. Речь идет о свалке, расположенной на земельном участке 47:07:1039001:292, где еще в ноябре 2019 года активистами МОО "Зеленый Фронт" была выявлена несанкционированная свалка отходов. После получения ответа из Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области активисты обратились в природоохранную прокуратуру с просьбой взять ситуацию под свой прокурорский надзор.

Несколькими днями ранее стало известно, что после репортажа на федеральном канале, Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести доследственную проверку в отношении незаконной свалки в посёлке Янино. Предполагается, что речь идет о свалке на территории завода по переработке отходов "МПБО-2" в Янино. 

Теги: ,

Опубликовано: 26 марта 2020
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31