Управление Росреестра по Ленинградской области рассмотрело обращение активистов «Зеленого Фронта» о свалках на Колхозной улице в районе дер. Старая, расположенных на землях Заневского поселения, на предмет нецелевого использования земельных участков.
Так в отношении правообладателей земельных участков, где по мнению экоактивистов и местных жителей находится ближняя к деревне свалка, Управлением по результатам проведения внеплановых проверок в отношении лиц, допустивших нарушения требований земельного законодательства РФ, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч.1 ст.8.8 КоАП РФ.
В отношении правообладателя соседнего участка возбуждено дело по ч.4 ст.8.8 КоАП РФ.
На текущую дату в отношении правообладателей этих земельных участков вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов в размере 20 тысяч и 10 тысяч рублей. Правообладателям земельных участков выданы предписания об устранении выявленных нарушений.
Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Мы видим, что Управление оштрафовало правообладателей земель, заваленных отходами, на минимально предусмотренные КоАП суммы штрафов. В сумме организованной группой лиц завалены отходами земли на площади 6,5 га и такие мизерные штрафы совсем не способствуют устранению нарушений. Остается надеяться, что материалы об изъятии земельных участков будут направлены в суд после проведения внеплановых выездных проверок с целью проверок исполнения предписаний. Между тем, мы получили ответ из администрации Колтушского сельского поселения, из которого ясно, что режим ЧС был введен в отношении другой свалки (дальней от деревни) в Колтушском поселении и в радиусе 1 км от неё, куда «идеально» не попадают участки на землях Заневского поселения, которые проверял Россреестр».