Новости

Работу завода "МПБО-2" в Янино будет контролировать специальная группа

20 февраля в конференц-зале администрации МО «Заневское городское поселение» прошло заседание рабочей группы по решению вопросов связанных с деятельностью СПб ГУП «Завод МПБО-2". В рабочую группу вошли представители профильных секторов администрации, экологической организации «Зеленый Фронт», местные депутаты и жители близлежащих к предприятию населенных пунктов.

После диалога собравшиеся высказали ряд мнений и сформировали направления коллективной работы. Было решено обратиться в контрольно-надзорные органы, к руководству СПб ГУП «Завод МПБО-2» с целью организации комиссионного обследования территории предприятия с участием членов рабочей группы. В срок до 10-го марта запланирован забор проб воздуха и грунта силами аккредитованной лаборатории Роспотребнадзора. Общественники также намерены просить органы надзора установить постоянный лабораторный контроль влияния завода на изменение экологических параметров в поселке. Поступили предложения уточнить статистику заболеваемости среди населения проживающего рядом с предприятием.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «29 января Всеволожский городской суд по иску Роспотребнадзора обязал предприятие очистить территорию от отходов в шестидесятидневный срок. Проверка Роспотребнадзора показала превышение предельно-допустимой концентрации трихлорметана в атмосферном воздухе на территории ближайшей жилой застройки. Тогда же проверяющие обнаружили на заводе и отходы 3-го класса опасности.

В свою очередь, Управление Росприроднадзора признало токсичность замазученной воды, стекавшей с «МПБО-2» в дренажную канаву. Нам необходимо не только обследовать мусороперерабатывающий завод, но и выяснить, куда эти опасные отходы будут теперь вывезены. Также на заседание группы имеет смысл пригласить представителя Ленинградской области, как это было в Колтушском поселении, и задать ряд вопросов, например, что за сжигание каждую ночь видят жители микрорайона в п. Янино».

alt : Скачать PDF

Теги: , , ,

Опубликовано: 02 марта 2020
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30