Новости

В Невском районе Петербурга экологи выявили рост стихийных свалок

Активисты МОО «Зеленый Фронт» обследовали территорию севернее д. 102 к. 5 по Народной улице, где ранее ими была выявлена незаконная свалка. В ноябре по решению суда эту свалку обязали ликвидировать местную администрацию, однако она лишь продолжает расти.

Помимо значительно увеличившихся объемов мусора на свалке экоактивисты зафиксировали около полутора десятков выброшенных емкостей «еврокуб» с опасными веществами. Маркировка этих емкостей предупреждает о том, что в кубовой таре находятся вещества из категории опасных грузов. К ним относятся едкие и коррозионные вещества, которые вызывают повреждение кожи, поражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей, коррозию металлов и др., кислоты, щелочи. Среди этих незаконно сброшенных емкостей находятся красители для бумажной промышленности на основе фталоцианина меди с добавлением уксусной кислоты, в том числе слитые на почву.

В непосредственной близости от этой свалки, вплотную к газопроводу и под линиями электропередач выявлены еще две свалки промышленных отходов. Там размещены автомобильные покрышки, бой асфальта, емкости из-под ГСМ, бой кирпича и другой строительный мусор.

Еврокубовые емкости с неизвестным содержимым сброшены также на подъезде к еще одной расположенной по соседству свалки, у здания 97 корпус 2 по Народной улице.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «На этих свалках ощущается полная бесконтрольность. Опасные не только для окружающей среды, но и для людей вещества и отходы продолжают завозиться сюда и эту удручающую картину можно наблюдать с путепровода на Народной улице, т.е. жители и гости города видят этот позор. Мы обратились в органы надзора по факту выявления новых свалок и расширения ранее выявленных».

Теги: , ,

Опубликовано: 02 декабря 2019
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30