Новости

Прокуратура требует от свинокомплекса «ЖК «БОР» возместить вред почве на 55 миллионов рублей

Приозерской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка соблюдения требования законодательство при обращении с отходами производства и потребления.

Установлено, что пос. Ромашки Приозерского района ООО «ЖК «БОР» осуществлялось складирование отходов производства и потребления, относящихся к 4 классу опасности, непосредственно в почву.

Так, по трубе, залегающей на глубине от 2,5 м. до 3 м., осуществляло сброс отходов производства и потребления – отходов жизнедеятельности свиней из бетонных лагун, предназначенных для их хранения, непосредственно в почву, чем причинило ущерб почвам, как объекту охраны окружающей среды, на сумму более 55 млн рублей.

В связи с этим городской прокуратурой в следственные органы направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли), по результатам рассмотрения которого 09.10.2019 возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в суд направлено исковое заявление к ООО «ЖК «БОР» о возмещении вреда, причиненного почвам, как объекту окружающей среды в размере 55 607 097 рублей, об обязании разработать проект рекультивации незаконно используемого под размещение отходов и веществ земельного участка площадью не менее 40737,8 кв.м. (4,1 га) и провести его рекультивацию.

Ход рассмотрения искового заявления и результаты расследования уголовного дела поставлены прокуратурой на контроль.

Напомним, в 2009 году эко-активисты "Зеленого Фронта" уже сообщали о фактах загрязнения р. Вуоксы стоками с животноводческого комплекса. В октябре 2009 года предприятие отчиталось о проделанной работе по ликвидации «экологической аварии».

В 2011 году активисты зафиксировали появление двух карьеров вблизи комплекса, наполненных навозом и мусором. При этом, стоки с одной из лагун стекали в лес. Подобная «рекультивация» свалки навозом была признана нарушением природоохранного законодательства.

В марте 2012 года поступили жалобы от садоводов на подтопление их участков стоками с предприятия. Тогда Роспотребнадзор настоятельно информировал население, что во избежание возникновения инфекционных заболеваний необходимо воздержаться от использования в питьевых целях воды шахтных колодцев, расположенных на территории земельных участков вблизи ООО "ЖК "Бор", а сам комплекс был оштрафован.

В феврале 2016 года, экологи обратились в лесничество с просьбой принять меры по факту незаконно проложенной на землях лесного фонда трубы. 29 февраля было установлено наличие замаскированной в толще земли трубы, идущей от территории животноводческого комплекса по землям лесного фонда, по которым по предварительным данным осуществлялся сброс навозосодержащих сточных вод. Должностным лицом Приозерского лесничества был выявлен факт самовольного использования лесов в кв. 50 выд. 8,13 Ларионовского участкового лесничества.

В мае 2016 года стало известно, что требования природоохранного прокурора к ООО «ЖК «Бор» о демонтаже трубопровода удовлетворены в полном объеме. 

Теги: , ,

Опубликовано: 11 октября 2019
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30