Новости

Восемь стран Европы просят поддержки Евросоюза в борьбе с АЧС

 Представители Министерств сельского хозяйства Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Хорватии и Словении обратились в Европейский союз с просьбой выделить средства на борьбу с африканской чумой свиней (АЧС). 

Встреча представителей министерств состоялась в Праге, где были подписаны две декларации. Первая касается АЧС, во второй речь идет о лесах и адаптации к климатическим изменениям. Признано, что борьба с АЧС, вирусной болезнью, угрожающей популяции свиней, требует большей поддержки со стороны Евросоюза. Обращено внимание, что появление болезни в одном из государств-членов ЕС может повлиять на другие страны.

"Государства, которые борются с АЧС на своих территориях, защищают те, в которых вируса нет", - указали подписанты декларации, напоминая о европейском принципе солидарности.

"У АЧС невероятная взрывная сила. Это угроза, которая может перевернуть экономику практически любой страны, от Китая до стран Евросоюза", - сказал заместитель министра сельского хозяйства Польши Шимон Гижиньский. Он обратил внимание, что Чехия, вместе с которой Польша инициировала принятие декларации, является единственной страной ЕС, которой удалось устранить угрозу.

В совместной декларации также идет речь о зараженных кабанах, которые увеличивают риск для фермеров, разводящих свиней. Участники призвали принять "ясную, совместную и срочную позицию Европейской комиссии и государств ЕС об уменьшении популяции кабанов как способе борьбы с АЧС". По мнению чешского министра сельского хозяйства Мирослава Томана, Европейская комиссия должна установить верхнюю границу популяции этих животных, а ЕС должен участвовать в финансировании мероприятий по ее ограничению.

Участники встречи в Праге призвали Европейскую комиссию как можно быстрее предложить условия финансирования совместной сельскохозяйственной политики в переходном периоде между двумя многолетними финансовыми периодами ЕС. Один из них заканчивается в 2020 году, после чего начнется второй, период действия которого, приоритеты и цели еще не обозначены.

Теги: , , ,

Опубликовано: 08 октября 2019
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31