Новости

Росприроднадзор по СЗФО проверяет предприятие по термической утилизации биоотходов в Кировском районе Петербурга

Государственные инспекторы Департамента Росприроднадзора по СЗФО совместно с экспертной лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» проводят проверку исполнения предписаний об устранении нарушений в области охраны атмосферного воздуха, допущенных ООО «ПромЭКо», ведущего деятельность по термической утилизации биологических отходов в Кировском районе Санкт-Петербурга.

В марте 2019 года Департамент провел по согласованию с органами прокуратуры внеплановую проверку деятельности общества. Поводом для надзорных мероприятий послужили многочисленные обращения жителей.

В рамках проверки экспертная лаборатория произвела отбор проб на стационарных источниках выбросов в атмосферный воздух. По результатам исследования было установлено наличие превышений на одной из установок по ряду показателей, среди которых азота оксид, азота диоксид, сера диоксид.

Также было установлено, что одна из установок неисправна: имеются проржавевшие отверстия на внешней обшивке, труба установки негерметична у основания.

В результате ООО «ПромЭко» и должностное лицо были привлечены к административной ответственности за нарушение правил охраны атмосферного воздуха. Также было выдано предписание: провести ремонт установки. В мае текущего года предписание было выполнено, о чем свидетельствуют результаты внеплановой проверки Департамента.

В настоящий момент Департамент инициировал проверку исполнения предписания об устранении нарушения в части приведения в соответствие с действующими нормативами выбросов на установке, где ранее лабораторное исследование показало превышения по ряду загрязняющих веществ.

На текущей неделе был произведен отбор проб выбросов. В настоящий момент экспертной лабораторией Росприроднадзора проводится исследование, по результатам которого будет дана оценка принятых обществом мер, направленных на устранение нарушения.

Напомним, еще в феврале 2018 года в адрес "Зеленого Фронта" поступил ответ Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга о результатах проверки этого объекта, расположенного по адресу: проспект Народного Ополчения, 216. Тогда юридическое лицо и руководитель организации, эксплуатирующей данный объект, по выявленным фактам нарушений природоохранного законодательства были привлечены к административной ответственности. 

Теги: , ,

Опубликовано: 24 июля 2019
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30