Новости

Наступление мусора на Соржу-Старую продолжается

Общественный мониторинг активистов МОО «Зеленый Фронт» показал рост несанкционированных свалок, расположенных в районе производственно-складской зоны «Соржа-Старая». Речь идет о двух крупных свалках (одна, вторая), расположенных на улице Колхозная под деревней Старая Всеволожского района, куда не иссякает поток мусоровозов.

Как стало известно экоактивистам из последнего ответа Комитета государственного экологического надзора Ленобласти на этот счет, лица, непосредственно осуществлявшие сброс отходов на почву на одной из этих свалок, привлекались сотрудниками Комитета к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ, а Следственный отдел г. Всеволожск СУ СК РФ по Ленинградской области окончил производство по уголовному делу по ст.247 УК РФ, назначив арендатору земельного участка меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Также в ответе ведомства сообщается, что указанная территория постоянно учитывается при проведении плановых осмотров Всеволожского района.

Между тем, результаты общественного мониторинга показывают, что мусоровозы продолжают не скрываясь завозить отходы на одну из свалок. Сейчас площадь заваленных мусором земель достигает 10 гектаров, а захламление почв движется в сторону деревни Старая. В свою очередь, местные жители сообщают о периодическом сжигании отходов на этих свалках.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Мы видим, что принимаемые контрольно-надзорными органами штрафные санкции в отношении пойманных за руку на месте нарушителей не эффективны, поскольку они легко компенсируются получаемой с незаконного размещения отходов прибылью. Почему до сих пор не взыскан ущерб почве, который в подобных случаях исчисляется сотнями миллионов рублей, а свалки безнаказанно растут, нам не ясно. Это та ситуация, в которой необходимо выставлять круглосуточный экологический пост на подъезде, добиваться ликвидации отходов и рекультивации почв. О каких успехах в области обращения с отходами можно говорить, если незаконное размещение отходов на этих свалках не могут остановить с 2014 года, а мусор на них легко отличим уже и на спутниковых снимках».

alt : Скачать PDF

Теги: , ,

Опубликовано: 20 мая 2019
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30