Новости

Очистные сооружения «Красного Бора» признали безопасными

Не с первого раза, но очистные «Красного Бора» получили положительное заключение экологической экспертизы. Пройти ее с первого раза не позволили претензии к системе утилизации жидких отходов, и их размещению в картах-котлованах.

Измененная схема такова: жидкие отходы пойдут на установку вакуумного выпаривания, где их доведут до состояния сухой соли.

Теперь как и эту схему, так и весь проект должны оценить в ФАУ «Главгосэкспертиза».

Напомним, по заявлению врио губернатора Петербурга полигон планируют передать в федеральную собственность.

«У объекта очень сложный имущественный статус — отходы принадлежат городу, территория, как таковая, входит в собственность Ленинградской области. Городу же принадлежат пять открытых карт и два канала «Красного Бора», земля под ними — в федеральной собственности. А у незакрытых карт и недостроенного завода по обезвреживанию отходов имущественный статус и вовсе не определен, - поясняет novostroy.su руководитель межрегиональной общественной организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов, - Понимаете? Такие сложные имущественные отношения могут привести к затягиванию сроков по смене собственника на неопределенное время»

Вызывает у экологов и опасение и передача полигона Росатому.

«Я не слышал об удачной реализации подобных проектов этой организации. Признаться, что и об неудачной реализации я тоже не слышал. Но если я правильно понимаю, то это будет вообще первый опыт Росатома. Хотелось бы, чтобы у них все получилось с первого раза», - продолжает Виноградов.

Теги: , , ,

Опубликовано: 29 апреля 2019
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30